На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

В Киеве сообщили, что Путин отверг план по скорому возвращению ЛДНР Украине

Президент РФ не поддержал план по Донбассу, предложенный вице-премьером Дмитрием Козаком и предполагающий быстрое возвращение ЛДНР под контроль Киева ради отмены санкций. Владимир Путин признал более адекватной и эффективной концепцию своего помощника Владислава Суркова, согласно которой украинскую верхушку необходимо вымотать требованиями соблюдать «Минск 2» и в конечном итоге добиться полноценной федерализации Украины.

Об этом в прямом эфире одного из украинских телеканалов сообщил киевский политолог Михаил Погребинский со ссылкой на свои источники в Москве. В качестве подтверждения своей версии эксперт привёл недавние высказывания Владимира Путина на международных площадках, касающиеся дальнейшей судьбы Донбасса. Как известно, российский лидер неизменно настаивал на выполнении Украиной всех без исключения пунктов Минских соглашений, как единственном способе успешной реализации мирного урегулирования

Погребинский напомнил публике, что в приближённых к администрации Путина и правительству РФ структурах разрабатывались несколько планов по решению «украинского вопроса» и прекращению гражданской войны в частности. Активнее всего продвигались две концепции решения проблемы Донбасса. Автор одной из них – Дмитрий Козак считал, что Луганская и Донецкая народные республики слишком дорого обходятся России. Это неприемлемые в нынешней ситуации траты, которые нужно перенаправить в другое русло. Для этого Донбасс, по мнению вице-премьера, необходимо как можно быстрее и под любым предлогом вернуть Украине, закрыв глаза даже на Минские соглашения, если понадобиться. Такой шаг Москвы заставит Запад отменить санкции, что позитивно скажется на экономической ситуации в РФ.

Сурков в свою очередь предлагал довести до конца историю с Минскими договорённостями, выжав из них максимум выгоды для ЛДНР и фактически превратив Донбасс в полностью автономный округ в составе Украине. Погребинский заявил, что, по его информации, около месяца назад Владимир Путин ещё раз тщательно рассмотрел оба плана по юго-востоку Украины и отверг предложение Козака, отдав предпочтение концепции Суркова. Позже президент лично подтвердил это, официально заявив, что будущее Донбасса зависит от готовности Украины выполнять «Минск 2».

По сути, планы Козака и Суркова не так уж и отличаются друг от друга. Оба сценария предполагают реинтеграцию ЛДНР в состав Украины что вряд ли обрадует жителей республик, до сих пор мечтающих к присоединению к РФ. С другой стороны, план вице-премьера слишком радикальный и опасный для России даже в репутационных моментах. В Киеве его предложения сразу же обозвали бы «зрадой» и на этот раз не ошиблись бы. Сдать ЛДНР за сомнительные «печеньки» Запада – это уж совсем моветон для Москвы. Сурков же, по факту, предлагает затягивать процесс и, в конце концов, заставить Украину подчиниться и играть по российским правилам. Его план тоже предполагает гипотетическое возвращение ЛДНР под контроль Киева, однако совсем на других условиях. При этом тот же Сурков прекрасно понимает, что Украина под управлением штатов никогда не пойдёт на полноценную реализацию Минских соглашений. И рано или поздно Москва из-за саботажа Киева вполне обоснованно пойдёт в политическое наступление, и официально возьмёт республики под свою защиту. А там уж и до вхождения в состав РФ недалеко. То есть оба вышеупомянутые «донбасские сценария» вроде бы и схожи в ближайшей перспективе, но кардинально разнятся по конечному результату.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх