На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

«Это будет началом конца империи»: в Минске пригрозили России распадом в случае попытки присоединить Белоруссию.

Фото с сайта: Thinktanks.by
Фото с сайта: Thinktanks.by

В России давно уже привыкли и относятся с долей юмора к заявлениям украинских политиков, предрекающих распад «российской империи» в случае попытки Москвы вернуть под свой контроль «независимую и свободную» Украину. Теперь же к подобным заявлениям решили присоединиться и в Белоруссии.

«Россия столкнется с угрозой собственного распада, если решит силой присоединить к себе Белоруссию. День, когда Москва решит силой превратить Беларусь в часть империи, станет началом конца империи. Если Кремль будет осуществлять захват по крымскому или донецкому сценарию — Россия развалится. Со времен Великого княжества Литовского тайна жизни и смерти Российской империи пульсировала здесь: первый съезд Российской социал-демократической рабочей партии в Минске, царская ставка в Первой мировой войне в Могилеве и Беловежская пуща стали поворотами заложенного в Беларусь геополитического ключа», —заявил сопредседатель незарегистрированной оппозиционной партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец в интервью изданию «Наша Нива».

При этом господин Северинец посетовал на то, что для преобразования, изменения и просветления России, Белоруссии пришлось пожертвовать самыми выдающимися людьми.

Фото с сайта: https://charter97.org/

Фото с сайта: https://charter97.org/

«Симеон Полоцкий, Достоевский, Высоцкий, Новодворская, Макаревич, Светлана Алексиевич… Уже пятьсот лет Россия хочет поглотить партизанскую Беларусь, а она все поперек горла. Они нас "МиГами", а мы их книгами. Является ли Лукашенко гарантом белорусской независимости? Он уже 25 лет является гарантом своей личной власти. Мы молимся и делаем что можем, чтобы они сюда не полезли. Но надо быть готовыми защищать независимость — тогда российская империя треснет по швам», — добавил оппозиционный политик.

По словам белорусского политика, несмотря на то, что многие белорусы по-прежнему верят в Россию и не хотят бороться за независимость страны, есть и те, кто готов встать на ее защиту, чтобы не дать Москве поглотить Белоруссию.

Александр Лукашенко. Фото с сайта: Mirtesen.svpressa.ru

Александр Лукашенко. Фото с сайта: Mirtesen.svpressa.ru

«Сплочение представителей разных партий и движений, а также беспартийных людей доброй воли произойдет вокруг точек кипения и скажут Кремлю: если сунетесь — здесь есть люди, которые станут на защиту страны. В Белоруссии количество людей готовых защищать независимость, свои города и семьи измеряется, уверен, десятками тысяч. Сейчас для огромного числа белорусов альтернатива Лукашенко — не лидеры оппозиции, а Путин. «Лукашенко достал, придет Россия и наведет порядок», — вот что, насмотревшись телевизора, говорят люди. Противоречивые голоса десятка лидеров разрозненной оппозиции воспринимаются как побочный шум. Поэтому сейчас нам, демократам, нужно провести честные, свободные, прозрачные и справедливые внутренние выборы — и определить единого лидера, способного стать голосом белорусского народа. На мой взгляд, это может быть и лидер протестов, и лидер бойкота, и лидер победной кампании в случае назревающего форс-мажора. Надо быть готовыми вернуть народу власть, на которую Кремль уже разинул свою пасть»,- уверен Северинец.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх