На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

"Это что за доказательства?" – РФ припомнила США пробирку с химоружием из Ирака

Россия в ООН по расследованию химатак в САР: ""Это что, доказательство?!"

Баталии начались в Совбезе ООН после выпуска доклада об итогах расследования химических атак в Сирийской Арабской Республике (САР). В международной организации был создан Совместного механизма ООН и ОЗХО (СМР), который возглавляет Эдмон Муле.

Выводы СМР: ответственность за нападение с применением зарина в Хан-Шейхуне 4 апреля лежит на САР, за атакой в населенном пункте Марат-Умм-Хош 16 сентября 2016 года стоят боевики террористической группировки "Исламское государство*" (запрещена в РФ).

Представитель РФ в ООН Владимир Сафронков выступил с резкой критикой в адрес СМР. С его слов, доклад о расследовании не выдерживает никакой критики, а итоги «глубоко разочаровывают». Он обратил внимание на то, что расследование велось дистанционно, и за столь долгий период СМР не удосужилась посетить Хан-Шейхун, взяв на анализ образцы «из третьих рук».

Сафронков особенно подчеркнул, что часть доклада о химатаке в Хан-Шейхуне "изобилует оборотами "скорее всего", "возможно", "можно предположить", "вероятно". Российский дипломат обратился лично к главе СМР:

Последняя фраза относит к скандальному опыту с иракским химическим оружием и биологическим досье. Кроме того, Сафронков указал на ту часть доклада, где СМР признает, что установить виновных внутри правительства Сирии не удалось.

В свою очередь, представитель США Никки Хейли заявила о готовности американской стороны внести поправки в резолюцию под собственным авторством с учетом позиции РФ. Напомним, что Россия разработала собственный проект резолюции с продлением полномочий СМР до мая 2018 года.

автор:
Нил ПРОТАСОВ
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх