На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

Журналисты узнали о российском происхождении американского газа для Евросоюза

Танкер на терминале по отгрузке сжиженного газа в России

В международной журналистской группе ICIJ утверждают, что сжиженный газ, поставляемый якобы из США на рынок Европы, на самом деле закупается в России, после чего с прибылью перепродаётся европейским потребителям.

Американские танкеры поставляют в терминал сжиженного газа в Антверпене (Бельгия) топливо, закупаемое в России, передает ТАСС со ссылкой на опубликованное в понедельник газетой Soir резюме нового расследования деятельности офшорных компаний, получившем название Paradise Papers. В рамках этого расследования международная журналистская группа ICIJ (International consortium of investigative journalists), финансируемая, в частности, фондами Джорджа Сороса, изучила около 13,5 млн документов о работе офшорных групп.

Издание отмечает, что поступающий в бельгийский Антверпен сжиженный газ доставляется четырьмя танкерами, которые принадлежат зарегистрированной на Маршалловых островах компании Navigator Holdings ltd, 31% акций которой, по утверждению участников расследования, принадлежит министру торговли США Уилбуру Россу. А само топливо закупается изначально на терминале российского ПАО «Сибур Холдинг» в порту Усть-Луга в Ленинградской области.

Ранее в интервью ТАСС постпред РФ при ЕС Владимир Чижов отмечал, что «по меньшей мере наивно» рассчитывать на приход сжиженного газа из США на терминалы в Европу. По его словам, «рынки ищут более высокую цену, а значит избытки сжиженного газа из США пойдут на азиатские рынки, где спрос и цена значительно превышают европейские».

Расследование ICIJ подтверждает данное мнение, указывая на то, что создающиеся в Европе терминалы сжиженного газа, направленные на снижение зависимости стран ЕС от экспорта голубого топлива по российским трубопроводам, действуют в соответствии с законами рынка. Они получают газ не из США, а из ближайшего источника — России, но по более высокой цене, чем при трубопроводной транспортировке.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх