На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

«Отдать под контроль ООН»: Литва призвала Европу забрать у России Керченский пролив и «оккупированные» территории Украины.

Фото с сайта: uapress.info

С момента инцидента в Керченском проливе, спровоцированного украинской стороной 25 ноября прошло почти три недели, однако некоторым странам особенно из числа Восточной Европы вопиющие, по их мнению, действия России с задержанием кораблей ВМФ Украины, до сих пор не дают покоя.

В начале недели, 10 декабря члены сейма Литвы обратились к Европе с призывом немедленно принять в отношении Москвы самые строгие меры и добиться передачи контроля над Керченским проливом международным организациям, чтобы, таким образом, вынудить Кремль уважать международное право и заключённые договоры.

"Россия предпринимает намеренно последовательные, разрушительные и агрессивные действия против Украины, Европейского союза и НАТО. Необходимо передать контроль над оккупированными и контролируемыми Россией украинскими территориями ООН, а Москву обязать отпустить украинских политзаключенных и военнопленных. Если Россия не выполнит эти требования в ближайшее время или наложит вето на эти решения, необходимо ввести всеобъемлющие санкции, в том числе в российском газовом, нефтяном и финансовом секторах, включая ее удаление из системы SWIFT", – говорится в резолюции, опубликованной на официальном сайте литовского парламента.

Напомню, что на прошлой неделе Литва первой заявила о введении национальных санкций против России из-за инцидента в Керченском проливе.

В свою очередь Европейский совет по итогам саммита, прошедшего 13 декабря в Брюсселе, выпустил заявление, в котором отказался от введения новых санкций против России из-за инцидента в Керченском проливе, а ограничился лишь продлением ранее введенных.

«На введении новых ограничительных мер настаивала Украина и некоторые государства Восточной Европы. Страны ЕС решили, что введение санкций на данном этапе было бы контрпродуктивным. Нужно добиться снижения эскалации», – подчеркнули в Евросоюзе.

По мнению политолога Андрея Суздальцева, Евросоюз, отказавшись от введения новых антироссийских санкций, посылает сигнал за океан.

Андрей Суздальцев. Фото с сайта: Euroradio.fm

Андрей Суздальцев.

"Это сигнал не Киеву. Вся эта провокация со стороны ВМС Украины проводилась в координации с США. То есть это как раз демонстрация Европы в отношении США, которые - за океаном, а руками своих марионеток обостряют ситуацию в Европе. Европа на это вестись не хочет. Это разговор Брюсселя не с Москвой или Киевом, а с Вашингтоном", - отметил политолог В эфире радио Sputnik.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх