На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

Лавров предложил «срезать лишний жирок» с ООН

Сергей Лавров

Сергей Лавров

Глава дипломатического ведомства России Сергей Лавров собрался срезать «жирок» с ООН, сохранив живой организм всемирной организации.

Министр иностранных дел РФ объяснил, что организация должна быть эффективной, нацеленной на решение проблем и не забюрократизированной. А лишнее появляется из-за количества участников: в ООН присутствуют 193 страны.

По словам Лаврова, трудно спорить с тем, ООН должна быть эффективной организацией, нацеленной на решение проблем и избегающей излишней бюрократии.

«То, что в ООН есть лишний «жирок», — это давно не новость, — отметил глава МИД РФ. — Но нужно подходить очень осторожно к любым серьезным реформам, потому что этот лишний «жирок» во многом объясняется тем, что здесь все-таки 193 страны-члена».

По словам российского министра, каждая из стран, даже с населением 10—15 тыс. человек, желает быть вовлечённой в работу ООН и представленной в её секретариате.

«Это абсолютно объяснимое желание. Поэтому когда мы будем этот «жирок» срезать, как бы нам не задеть живой организм организации», — цитирует ТАСС Лаврова, которые прозвучали в эфире программы «Итоги недели»с Ирадой Зейналовой, вышедшей в воскресенье на телеканале НТВ.

Кроме того, глава МИД РФ заявил, что Декларация США о реформе ООН не имеет отношения к структурам, созданным в рамках Устава всемирной организации, то есть руководством к действию не является.

Принципы, изложенные в Декларации, могут стать основой для работы Секретариата ООН только, если ему будет получен соответствующий мандат от Совета Безопасности или Генеральной Ассамблеи ООН и Экономического и социального совета.

Пункты о повышении эффективности ООН, борьбе с бюрократизацией Лавров одобрил. Но США отказались от обсуждения формулировок, с чем не могли согласиться Россия, Китай и Франция. А любая реформа может произойти только по итогам переговоров.

Также Сергей Лавров отметил заинтересованность США в деятельности ООН.

Напомним, что 18 сентября президент США Дональд Трамп провел в Нью-Йорке форум о реформе ООН. На встрече рассматривалась необходимость сокращения расходов организации и пересмотра системы квот стран на взносы в ее бюджет. Декларацию к настоящему времени подписали 130 из 193 государств — членов ООН. Среди стран, не подписавших декларацию, — Россия, Китай и Франция.

Источник

Картина дня

наверх