На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

Глобальное открытие России заставило западных инвесторов напрочь позабыть про санкции

 

Инвесторы
 

Глобальное открытие России заставило западных инвесторов напрочь позабыть про санкции.

Сегодня, 14 сентября на пресс-конференции в Москве Михаил Делягин – директор Института проблем глобализации рассказал об открытых Россией новых месторождениях нефти и газа в Арктике, которые в перспективе будут обеспечивать 20-30% нефтедобычи в РФ. Предполагается, что они способны дать 12 млрд тонн нефти и 11 триллионов кубометров газа.

В частности, в Карском море открыто первое месторождение, показавшее нефтегазовые структуры, превосходящие по запасам аналогичные в Мексиканском заливе, шельфах Аляски и Канады, а также в Бразильском шельфе. Наличие настоящей нефтегазоносной провинции доказала первая же пробная скважина со 130 млн тонн нефти и 400 млрд кубометрами газа.

 

При этом нефть там сверхлегкая – лучше «Сибириан Лайт», она практически соответствует «Белому тигру» (добывается во Вьетнаме).

Михаил Делягин подчеркнул, что 78% открытых месторождений будет разрабатывать «Роснефть». Компания намерена вложить в этот проект 400 млрд долларов в течение 20 лет. 

Перспективность освоения данного арктического шельфа настолько велика, что западные инвесторы уже практически прорвали кредитно-инвестиционную блокаду, стремясь принять участие в этом глобальном начинании. К проекту уже присоединились американцы, голландцы, Норвегия и Сингапур – отметил Делягин.

Источник: 

 

автор:
Светлана МОЗГАЛЕВА
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх