На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

Путина обвинили в плохом знании истории России и Грузии

 В Грузии продолжает набирать силу волна возмущения на слова президента России, сказанные им 9 июля. В своем заявлении Путин фактически обвинил Грузию в оккупации Абхазии и Южной Осетии, а также в геноциде осетин сто лет назад.

Грузинская карта Грузии, на которой Южная Осетия обозначена как Шида Картли

 

 Если грузинские политики в целом положительно отозвались о заявлении Путина, в котором он высказался против санкций в отношении Грузии, то политологи, историки и представители церкви возмутились историческими фактами, которые озвучил президент России.

Напомню, Путин негативно высказался о санкциях в отношении Грузии, но в тоже время сделал ряд заявлений по наиболее спорным вопросам в российско-грузинских отношениях, касающихся Абхазии и Южной Осетии.

Фактически, президент России обвинил Грузию в оккупации Абхазии и Южной Осетии и в геноциде в 1919-1920 годах в отношение осетин.

Церковь против Путина

Протоиерей Илья Чигладзе обвинил Путина в плохом знании истории:

«Господин Президент, Владимир Владимирович… К сожалению, Вы плохо знаете историю, или сознательно говорите неправду. В 1774 году Осетия присоединилась к Российской империи, но это была сегодняшняя Северная Осетия. В тот период не существовало никакой Южной Осетии. Территория, которую вы, русские колонизаторы назвали «Южной Осетией» являлась сердцем Грузии «Шида (внутренняя) Картли», колыбелью древнейшей грузинской культуры. Никаких двух Осетий в природе не существовало».

Завершил же свое обращение к Путину протоиерей довольно жестко, сравнив российского президента с тиранами мирового масштаба:

«Нам понятна ваша политическая и империалистическая амбиция и невежество в вопросах истории, а Вам должно быть понятно, что народ Грузии никогда не простит Вам вторжение на наши территории, оккупацию наших земель. Запомните: Вам не помогут ваши рабы-прислужники, предатели-коллаборационисты грузины. Они являются гнилым, морально обанкротившимся меньшинством, чье положение в стране весьма шаткое! На протяжении своей многотысячелетней истории Грузия переварила бессчетное количество врагов, среди них тиранов мирового масштаба – Мурвана Глухого, Алафарслана, Джалал Эд-Дина, Тимур-Ленга, Шаха Абаса, и вас переварим!»
Карта Грузии, отпечатанная в России. Южная Осетия находится там где ей и предстало быть

Историки тоже против

Историк Дмитрий Силакадзе отметил, что президенту России в одном небольшом комментарии удалось передать научно несерьезную, пропагандистскую часть царистской, советской и постсоветской историографии.

Историк отметил четыре факта, которые исказил Путин.

1. Якобы Южная Осетия вступила в состав России в 1774 году. Южной Осетии в это время просто не существовало, и то, что сейчас называют Южной Осетией, была частью царства Картл-Кахетии. А эта территория вошла в состав империи после упразднения Россией царства Картл-Кахетии в 1801 году.

2. Княжество Абхазии действительно присоединилось к России в 1810 году, вернее стало формальным вассалом. А до того после распада Грузии в XV веке княжество сначала некоторое время было в подчинении царства Имерети, а затем было вассалом Османов. Но неправда, будто мы в 1918 году захватили Абхазию, тем более с помощью германцев. В действительности объединение Грузии и Абхазии произошло 11 июля 1918 года по договору Народного совета Грузии и Народного совета Абхазии. Именно по просьбе Народного совета Абхазии стояли в Абхазии до того и после грузинские войска, которые сначала воевали с большевиками, а потом с Деникиным. В Абхазии состоялись выборы учредительного собрания Грузии, 7 мая 1920 года сама Россия признала Абхазию частью Грузии, все это было зафиксировано в конституции 1921 года, и Абхазии дали автономию.

3. Якобы в 1918-1920 годы фактически грузины устроили в Осетии геноцид. Что в действительности происходило? Большевистское восстание против государства, в которое были включены и грузинские большевики, подтверждается их координация с советской Россией. Государство несколько раз подавляло этот мятеж, в конце несколько жестоко, но эта жестокость не была и одним процентом того, как подавляли мятежи и разные выступления сами большевики в России.

4. Касательно Социалистической Республики Абхазии, созданной в 1921 году, это была искусственно созданная после оккупации Грузии политическая единица, которую Москва как выделила в 1921 году (несмотря на формальную независимость, по многим вопросам она все равно подчинялась Тбилиси), так и упразднила в 1936 году».

Это версия историка Дмитрия Силакадзе. Уверен, скоро появятся мнения и других историков, политологов, как российских, так и грузинских.

И как мне кажется, обмен историческими фактами будет происходить еще очень долго.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх