На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

Киев требует от ООН извинений

 

Киев требует от ООН извинений
Патологическая русофобия большинства украинских официальных лиц по своей симптоматике все больше напоминает белую горячку у запойного алкоголика. Эти люди, отравленные, правда, не спиртным, а ненавистью, тоже не в состоянии контролировать свой мозг. И начинают говорить и делать вещи, совершенно необъяснимые…

 

На этот раз отличился постоянный представитель Украины при Организации Объединенных Наций (ООН) Владимир Ельченко. «Незалежный» дипломат буквально зашёлся в истерике из-за того, что глава организации Пан Ги Мун, выступая 16 июня на открытии Международного экономического форума в Санкт-Петербурге, позитивно оценил роль России на международной арене.

 

Украинские дипломаты компенсируют наглостью отсутствие профессионализма

 

Ельченко возмутила даже не сама речь — он ее, следуя рекомендациям высшего руководства, скорей всего, не слушал. А текст выступления генерального секретаря ООН, размещенный на сайте организации. В частности, абзац, где говорится о том, что Россия играет важную роль в урегулировании конфликтов на Украине и в Сирии.

 

Постпред настолько возбудился, прочитав эти строки, что потребовал от Пан Ги Муна — ни много ни мало — объяснений и извинений. И даже направил ноту протеста в аппарат генерального секретаря, где написал, что «полностью разгневан» и не понимает, как глава ООН может «восхвалять роль Российской Федерации в урегулировании конфликта на Украине», если она там «главный агрессор».

 

Казус в том, что по ходу выступления в Питере, Пан Ги Мун внес в свою речь небольшие изменения и Украину вообще не упоминал.

 

Поэтому, отвечая на критику ее посланника, официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик, подчеркнул, что глава ООН не намерен отказываться от своих слов. И призвал внимательнее читать текст его речи.

 

Проблема, однако, гораздо глубже. Украинская государственная элита даже на международном уровне ведет себя фактически «без тормозов», повсеместно претворяя в жизнь известную поговорку «наглость — лучшая компенсация отсутствия ума».

 

Достаточно вспомнить предшественника Ельченко в ООН — господина Сергеева, который в одном из интервью как-то заявил, что с трудом сдерживается, чтобы не ударить своего коллегу из России Виталия Чуркина.

 

Что там Сергеев… И.о. министра иностранных дел Андрей Дещица (в настоящее время возглавляет посольство в Польше) пел нецензурные частушки про президента России, когда толпа озверевших украинских нацистов атаковала российскую дипмиссию в Киеве.

 

Или недавний случай, когда посол «незалежной» в Германии Андрей Мельник сделал публичные внушения вице-канцлеру Зигмару Габриэлю за то, что тот предложил отказаться от антироссийских санкций.

 

И это лишь отдельные эпизоды…

 

— На самом деле, со стилистикой у украинских официальных лиц большая проблема, — комментирует ситуацию замдиректора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета (МПГУ) Владимир Шаповалов. — Я думаю, многие высказывания сегодняшних чиновников и политиков Украины не только порочат, но и выставляют в достаточно глупом и смешном виде их самих. Потому что демонстрируют низкий интеллектуальный и профессиональный уровень этих ораторов. А также провинциальность и местечковость в целом украинской политики.

 

Они стремятся быть неким центром принятия важных решений и постоянно обращают на себя внимание, как самовлюблённый и не очень умный человек.

 

Можно вспомнить целый ряд подобного рода ситуаций. Все это свидетельства непрофессионализма и комплекса завышенных амбиций.

 

Здесь стоит отметить целый ряд факторов — объективных и субъективных. Во-первых, как я уже сказал, достаточно низкий профессиональный уровень нынешней украинской власти в целом. Соответственно, и той части чиновников, которые отвечают за внешнюю политику. И это неудивительно. Большинство украинских дипломатов не имеют профильного образования. Начиная с министра иностранных дел Павла Климкина.

 

Поэтому, собственно, и попадают часто в глупейшие ситуации.

 

Это один момент — субъективный. Он не связан с политикой и с геополитикой. Или идеологическими компонентами. Он связан с тем, что люди, которые делают подобного рода заявления, занимаются просто не своим делом.

 

Они, может быть, и хотели бы сказать правильные слова, в нужном месте, в нужное время, но не способны это сделать — это не их профессия.

 

— А если их подучить, они впишутся в систему?

 

— Все гораздо сложнее, к сожалению. Если бы речь шла только о непрофессионализме, то ситуацию поправить было бы достаточно легко, заменив этих лиц на более профессиональных.

 

В случае с Украиной это не только непрофессионализм. Но общий стиль и общая идеология власти, которая превращается в такого задиру-хулигана, стремящегося постоянно обращать на себя внимание разными эпатажными выходками. А эти выходки никак не соотносятся с установленными правилами поведения на международной арене. То есть, подобный тон обращений к генеральному секретарю ООН, конечно, не приемлем.

 

— С чем же связана подобная бестактность украинских дипломатов?

 

— Политический конфликт, в котором находится сегодня Украина, поставил нынешнюю власть в тупик. Нет никакой конструктивной повестки. Все заявления и решения, которые имеются, себя дискредитировали. Нет продвижения ни в рамках Минских соглашений, ни в борьбе с коррупцией. Ни в рамках проведения каких-то иных институциональных преобразований политической и экономической системы.

 

В этой ситуации, чтобы оправдаться перед избирателями, перед своими спонсорами в лице западного сообщества, украинские чиновники не находят ничего лучшего, чем делать нелепые агрессивные заявления.

— По принципу, с больной головы на здоровую?..

 

— Так и есть. И в данном случае главным раздражающим фактором, я думаю, стал сам Петербургский форум. Заело, видимо, руководство Украины, что он, на самом деле, превратился в представительную международную площадку, на которую приехали многие лидеры объединенного Запада. В частности, премьер-министр Италии Маттео Ренци. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. И много, кто еще.

 

Именно эта ситуация, скорей всего, вывела украинского чиновника из себя и привела к тому, что он потерял контроль и позволил себе такие недипломатические заявления.

 

Член Совета по межнациональным отношениям при президенте России, политолог Богдан Безпалько ничуть не удивлен поведением украинского постпреда:

 

— Владимир Ельченко — я напомню — долгое время представлял Украину не где-нибудь, а здесь — в Российской Федерации. Он очень надеялся, что сможет «наработать» на пост министра иностранных дел на Украине. Но — увы — пришлось жестоко разочароваться в своих ожиданиях.

 

А сейчас, в условиях экономического кризиса, на Украине, в общем-то, более-менее прилично могут жить исключительно чиновники и представители высшей бизнес-элиты, которые часто пересекаются друг с другом. Вот он и стремится всячески доказать свою благонадёжность. Что он самый украинский патриот из всех украинцев, которые когда-либо вообще существовали.

 

Думаю, что этим, в первую очередь, и объясняются его резкости в адрес генсека ООН.

 

— Подобное, вообще, допустимо?

 

— Конечно, заявления подобного рода носят характер определенной истерики. Они призваны компенсировать то, что Украина сегодня несостоятельна ни с экономической точки зрения, ни с военной, ни с какой-либо другой.

 

Отсюда громкие медийные заявления с целью привлечь к себе внимание.

 

Безусловно, очень смешно, когда господин Ельченко говорит Пан Ги Муну о каком-то «моральном праве». И о том, что при личной встрече потребует от него объяснений.

 

ООН — это организация, которая призвана мирить и объединять нации. Но украинский дипломат, очевидно, представляет себе несколько по-иному главные задачи и функции этой структуры. Остается только надеяться, что он покинет свой пост, и больше не будет сотрясать воздух разного рода заявлениями и угрозами.

 

Не могу не напомнить, что Украина получила место в ООН исключительно благодаря Советскому Союзу, который был учредителем Организации Объединенных Наций и одним из ее создателей. И Россия, являясь правопреемницей СССР, соответственно, несет свою долю — так скажем — ответственности за то, что Украина получила там место. Это определенный парадокс, который господин Ельченко, думаю, должен тоже осознать и усвоить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх