На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

Война за Сирию: Прямое столкновение США и РФ – лишь вопрос времени

сирия

Сирийские правительственные войска после решительного штурма полностью овладели городом Ас-Сухна на востоке провинции Хомс. Продолжаются бои за города Эр-Ракка и Дэйр-эз-Зор. Анкара разворачивает войска на сирийской границе и готовится к новому вторжению в пределы своего южного соседа. Ополчение Рожавы (сирийского Курдистана) готовится встретить турок с оружием в руках. Тегеран обеспокоен активностью американских спецслужб в приграничных районах иранского Курдистана.

Западные эксперты указывают, что вооруженное столкновение США и России на Ближнем Востоке становится все более вероятным.

В воскресенье подразделения Сирийской Арабской армии (САА) при поддержке союзников и авиации собственных ВВС и ВКС России выбили военизированные формирования «Исламского государства» (ИГ – запрещено в РФ) из города Ас-Сухна. Об этом появилась информация на интернет-портале телекомпании Aljazeera, которая ссылается на сирийское информационное агентство SANA. Правительственные силы штурмовали город с трех направлений, и противник вынужден был отойти, оказавшись под угрозой полного окружения. От этого населенного пункта до Дэйр-эз-Зора по прямой около 124 км, а до восточной административной границы провинции Хомс порядка 50 км.

Силы САА ведут тяжелые бои с отрядами «халифата» в самом городе Дэйр-эз-Зор. В основном на его восточных и южных окраинах. Армейская сирийская авиация и самолеты российских ВКС наносят ракетно-бомбовые удары по позициям бандформирований ИГ и по объектам их военной инфраструктуры. В Дэйр-эз-Зоре и его окрестностях, на юге провинции Ар-Ракка, на востоке провинции Хама. Джихадисты несут большой урон в живой силе и технике. Одновременно авиация коалиции, возглавляемой США, проводит авианалеты в Дэйр-эз-Зоре и Эр-Ракке, в которой Сирийским Демократическим силам (СДС) удалось захватить 45% территории города. Самолеты коалиции бомбят объекты, расположенные в черте городов, под их бомбами и ракетами массово гибнут мирные жители.

Ранее британская газета Guardian опубликовала статью, содержащую весьма пессимистичный экспертный прогноз: «Борьба за влияние в Сирии между Вашингтоном и Москвой после окончания войны в этой стране увеличивает опасность прямой конфронтации между Россией и США, которая может начаться в результате случайного инцидента… Ситуация, при которой любая ошибка может стать причиной прямого столкновения, становится вопросом времени».

Вашингтон не намерен уходить из Сирии, не получив желаемого, в противном случае под угрозу будет поставлено влияние США на Ближнем Востоке, с таким финалом многолетнего конфликта Америка никогда не согласится. Пентагон и спецслужбы США, разочаровавшись в умеренной арабской оппозиции, делают ставку на курдов. Именно эту силу, способную действовать решительно и энергично, в Вашингтоне оценили по достоинству. Мотивированные курды, стремящиеся к самоопределению, для США идеальный инструмент для работы на Ближнем Востоке. Об активизации незаконных формирований на северо-западе Ирана говорил командующий Пограничной стражи бригадный генерал Кассем Резайи: «В северо-западной части страны пограничники обнаружили 30 лошадей и мулов, перевозящих груз оружия, боеприпасов и взрывных устройств». В приграничной зоне неспокойно, отмечаются проникновения с территории Турции боевиков «Партии свободной жизни Курдистана». Иранский генерал считает, что организатором этих действий являются спецслужбы США. Он также не снимает ответственности Турции, не пресекающей проникновения курдских повстанцев в Иран. Тегеран обвиняет и Баку в пособничестве нарушителям границ.

Президент Турции Реджеп Эрдоган сам не в восторге от сложившейся ситуации, в его планы не входит возникновение независимого курдского государства под боком у Анкары. Лидер Турции заявил: «Мы решительно настроены при помощи операции «Щит Евфрата» вонзить кинжал в сердце терроризма в Сирии и расширить зону ее проведения. В самое ближайшее время мы предпримем новые шаги на этом направлении». У Турции и США явно наметился неразрешимый конфликт интересов, и, похоже, Вашингтон не собирается идти навстречу своему союзнику по НАТО. В свою очередь, Анкара планирует разрешить курдский вопрос жестким силовым методом, а это новый виток войны.

Источник

Картина дня

наверх