На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

«Дроны-камикадзе» в армии РФ. Как новый ударный беспилотник Калашникова ломает стереотипы ведения войн

КУБ-БЛА концерна "Калашников"
КУБ-БЛА концерна "Калашников"

Цель у БПЛА Калашникова одна – доставить боевой заряд на указанный объект и взорвать его вместе с собой.

По мнению экспертов "Вашингтон Пост", как в свое время автомат Калашникова произвел фурор на рынке вооружений, так и новый малогабаритный БПЛА концерна «Калашников» "КУБ-БЛА" способен изменить концепцию ведения боевых действий.

Вот что сказал представитель концерна Калашников:

- Преимуществами комплекса являются скрытый запуск, высокая точность выстрела, бесшумность и простота в обращении.
Диапазон скоростей 80-130 км/ч., продолжительность полета 30 минут, масса полезной нагрузки 3 кг., габариты 1210*950*165 мм. Ударный беспилотный комплекс успешно прошел испытания и готов к применению.
Скриншот из видео сайта "kalashnikov.media"

Скриншот из видео сайта "kalashnikov.media"

Строго говоря, идея беспилотника не является исключительно задумкой российских специалистов. Она подсмотрена у боевиков в Сирии, которые регулярно пытались устанавливать бомбы и прочие взрывные устройства на свои кустарные беспилотники и направляли их на авиабазу «Хмеймим» и отряды сирийской армии.

Но идея оказалась привлекательной. Причем именно благодаря концерну «Калашников». Напомню, что автомат АК стал популярным именно благодаря своей практичности и выносливости. Он мог использоваться длительное время после воздействия высоких и низких температур, воды, грязи, песка, ударов и падений.

Как заявляют в российском концерне, беспилотник «Калашникова» будет таким же простым в использовании, эффективным, дешёвым и революционным, как и АК.

Это БПЛА максимально простой конфигурации, способный доставить боевой заряд на определенное расстояние. То есть, по сути, это беспилотник-«камикадзе», который одновременно является авиабомбой.

При подлете к цели он пикирует на нее почти вертикально, что усложняет противодействие такому аппарату. Видео можно посмотреть на отдельной странице концерна "Калашников" (не реклама).

В чем преимущества БПЛА «Калашникова» перед аналогами и авиацией

Старт "КУБ БЛА" (Скриншот из видео сайта "kalashnikov.media")

Старт "КУБ БЛА" (Скриншот из видео сайта "kalashnikov.media")

Во-первых, для доставки авиабомб сейчас нужно использовать дорогостоящие бомбардировщики или штурмовики. Их обнаружить и сбить проще, чем БПЛА, да и стоят они намного дороже, в том числе недешево обходится их ТО и эксплуатация.

Во-вторых, так как в бомбардировщике авиабомбы сконцентрированы в одном летательном аппарате, то его уничтожение – это уничтожение целого арсенала бомб. В то же время БПЛА «Калашников» несет один заряд, таких беспилотников может быть много, у каждого – своя цель. И уничтожение одного БПЛА не имеет критического значения – его могут дублировать десятки других БПЛА.

В-третьих, беспилотнику не нужно строить авиабазу или аэродром подскока. Таким образом, его труднее уничтожить на земле.

В-четвертых, для беспилотника не нужно подготавливать пилота, тратить громадные деньги на налет часов и т.п.

В-пятых, хотя такие БПЛА уже есть в армиях Израиля и США, но наши дроны "КУБ БЛА" стоят на порядок дешевле, они на порядок проще и надежнее. То есть, по аналогии. Например, американская штурмовая винтовка - она, конечно, хороша, но даже американские морпехи во Вьетнаме использовапли наши "Калашниковы", если могли их достать, из-за их простоты и надежности.

В-шестых, наш беспилотник трудно уничтожить обычными средствами ПВО.

То есть, беспилотник «Калашникова» также прост и надежен, как автомат Калашникова. Кроме того, если ранее БПЛА использовались как многоразовые аппараты, они могли наблюдать, вести разведку, и даже пускать ракеты, то теперь беспилотник официально сделан простым и одноразовым, как "самолет камикадзе". Его задача – доставить боевой заряд в указанную точку, и все.

Это намного надежнее и дешевле, чем использовать легкоуязвимую аэродромную инфраструктуру, обученных пилотов, бомбардировщики стоимостью два миллиарда рублей каждый.

Таким образом, простые и надежные беспилотники «Калашникова» способны изменить концепцию ведения любых войн. А я со своей стороны надеюсь, что наши средства противодействия ним не уступают действию самих БПЛА.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх