На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

Польша ставит «Газпром» на деньги

Польская государственная нефтегазовая компания PGNiG обратилась к Еврокомиссии с требованием оштрафовать «Газпром» за нарушение норм антимонопольного законодательства. Об этом в четверг, 18 мая, заявил глава компании Петр Возняк. Среди главных обвинений в адрес «Газпрома» — сегментация рынка, завышение цен на газ, зависимость цен на «голубое топливо» от контроля над инфраструктурой. Чего на деле добиваются поляки, сумеют ли они поставить «Газпром» на деньги? Глава аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник дал неожиданный ответ на этот вопрос.

«Поляки пытаются максимально политизировать ситуацию, чтобы ловить рыбку в мутной воде. Напомню, Польша уже пыталась вставлять «Газпрому» палки в колеса, блокируя продвижение «Северного потока-2». Именно из-за противодействия польского антимонопольного регулятора пять европейских компаний — Shell, Engie, OMV, E. On и Wintershall — отказались от первоначальных планов, и не вошли в капитал компании Nord Stream 2 AG — оператора «Северного потока-2». Официально Варшава прикрывается заботой об Украине. На деле интересы поляков вполне прагматичны. Польша боится, что вслед за украинским транзитом начнет сокращаться транзит газа и через соседние страны — например, через Белоруссию. А это означает сокращение транзита через территорию самой Польши, и прямые потери для польского бюджета. Чтобы этого не допустить, поляки нагнетают истерию вокруг «Газпрома», и польские рогатки приходится так или иначе обходить. Тем более что русофобские настроения охватывают не только Польшу, но и страны Балтии», — поведал эксперт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх