На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

Как относятся сами жители Южных Курил к идее передачи этих островов Японии. Цифры и факты

Поселок Китовый, Итуруп

Поселок Китовый, Итуруп

В настоящее время идет второй этап опроса ВЦИОМ жителей Южных Курил о возможности передачи этих островов Японии. Каким будет результат - давайте рассмотрим факты и сделаем предварительные выводы.

Для начала несколько цифр из январского опроса. Напомню, что в конце января 2019 года был проведен опрос граждан, проживающих на островах, в телефонном режиме. Всего было опрошено 207 человек разного возраста и социального положения из общего населения островов, которое составляет примерно 17 тысяч человек.

По его результатам стало известно, что категорически против передачи островов Японии выступает 93% островитян, а 86% против даже простой возможности обсуждения данного вопроса с японцами. Впрочем, в данном случае вероятная погрешность может составлять до 6%, поэтому, видимо, было решено провести опрос в "натуральном виде", а не по телефону.

Новый опрос проводится уже «физически» - то есть, люди участвуют в нем не по телефону, а лично. Для этого используется планшет с возможностью онлайн отслеживания результатов голосования. Применяется как поквартирный обход респондентов, так и опрос людей в местах их скопления.

Опрос на Южных Курилах

Опрос на Южных Курилах

Опрос продлится с 12 по 17 февраля, но предварительные выводы можно сделать уже сейчас. В том числе с учетом общих настроений среди жителей островов.

В качестве простого примера настроения местного населения приведу тот факт, что на островах находится много предприятий, которые поставляют рыбную продукцию за рубеж, в том числе в Японию. Соответственно, японские делегации часто посещают Итуруп и остальные острова.

Так вот чтобы не было никаких инсинуаций по поводу того, кому принадлежат Южные Курилы, на островах специально, за собственный счет, устанавливают вот такие вывески (это - лишь один пример):

Вывеска "Южные Курилы - земля Российская"

Вывеска "Южные Курилы - земля Российская"

Как сказал директор одного из наших предприятий, «японцы приезжают, видят надпись, спрашивают, что она означает. А узнав, больше вопросов не задают».

Из этого можно сделать вывод – если само местное население старается при любой возможности подчеркнуть российскую принадлежность островов, то результат опроса, в принципе, легко прогнозируем. Поскольку жители Южных Курил в своем большинстве не стремятся становиться гражданами Японии или уезжать из родных мест.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх