На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

«Ночь на ногах» пугает олигархов Франции

 

В Париже зародилось новое движение, которое называется » Ночь на ногах». Молодые люди протестуют против коррупции, политической импотенции правительства, не способного решить их насущные проблемы. Нам нужно социальное движение, которое будет жечь машины, но не просто из хулиганства, говорят организаторы.

Движение «Ночь на ногах»

Западным правительствам следует бояться массовых антирпавительственных выступлений, уличных демонстраций, различных внепарламентских методов борьбы, потому что население Европы не удовлетворено нынешними правящими элитами. В коррупционные скандалы в Европе, согласно последним разоблачением «панамских архивов», вовлечены высшие руководители европейских стран, в частности во Франции — президент-социалист «Франсуа Олланд и претендующий на очередной высший государственный мандат республиканец — Николя Саркози.

Олланд «отличился» недавно и тайным вручением высшей награды Франции — ордена Почетного легиона, саудовскому наследному принцу, проще говоря, купил его, чтобы саудиты покупали у Франции оружие и не отказывали в продажах дешевой нефти. Движение Nuit Debout («Ночь на ногах») было запущено после 400 тысячной манифестации 31 марта в Париже против нового закона, реформирующего трудовое законодательство.

Закон «Эль Хомри» (названный по имени его разработчика министра труда Мириам Эль Хомри), облегчает процедуру увольнения, дает возможность продлевать рабочий день, предусматривает снижение оплаты сверхурочного труда и другие непопулярные меры. То есть правительство хочет реформировать то, что считается главным завоеванием социалистического опыта Франции и что для французов является самой сутью их жизни и их социальных гарантий.

До демонстрации 23 февраля по кабельному телевидению был показан протестный фильм «Спасибо, патрон» (» Merci patron «) Франсуа Рюффена (François Ruffin)., который через социальные сети позвал молодежь на улицы под лозунгом «Смычка в борьбе» (Convergence des luttes). Имеется в виду сотрудничество всех слоев населения, независимо от расы и социального статуса, а также с движениями «Индигнадос» и «Захвати Уолл-стрит».

В итоге «полуночники» сегодня проводят свои акции в шестидесяти французских городах. Недавно «ночь стояния» прошла в Берлине, Брюсселе, многих испанских городах, где движение существует под лозунгом «Хватит!». Общая цель: свержение финансовой и политической олигархии, запуск нового демократического движения, вне какой-либо партии и организации, пишет сайт организаторов.

Политический истеблишмент Европы пока не воспринимает «полуночников» всерьез, но в купленных СМИ уже звучит критика, говорится, что надо «направить» протест в нужное русло и «оздоровить» его. Это говорит о наличии «страха» среди тех, кто «хорошо смыкается с системой, основанной на коррупции, социальном неравенстве, систематической эксплуатации и пренебрежении к человеческим ценностям», — пишет французский портал Mediapart.

В Париже на площади Place De La Republique общие собрания проводятся каждый вечер с восемнадцати часов, палаточный городок полиция пока не разгоняет, пишет сайт lesinrocks.com. Намечается план работы на день, например, перекрасить соседнее агентство банка Societe Generale, оказать поддержку мигрантам, находящимся в бедственном положении возле станции метро Stalingrad, организовать митинг на улицах, чтобы попытаться «выпить аперитив у Вальса» (Мануэль Вальс — премьер-министр Франции).

Цели движения

Какой будет результат? «Как напугать власть имущих», — спрашивают люди, подходя к микрофону. Движение, которое не имеет политической цели, будет быстро подавлено, говорит один из организаторов, экономист и философ Фредерик Лордон. Отмена закона Эль-Хомри будет первым шагом, потом надо идти дальше, замечает он.

Несколько активистов работают над новой Конституцией Франции, которая будет «социальной». Планируются такие действия, как «оккупация» банков. «Помните, что карнавалы кончаются. Важно, чтобы на следующий день, когда мы все вернемся в нашу повседневную жизнь, что-нибудь изменилось бы», — добавляет Лордон.

«Пока мы не будем поджигать машины, они не будут посылать полицию. Нам нужно социальное движение, которое может поджигать машины, но с определенной целью». «Протестующие имеют инстинктивное недоверие к иерархической власти, — пишет сайт Regards.fr в своей статье под названием «Ночь на ногах: новое восстание будет антиавторитарным». — Именно здесь кроется потенциально революционный характер движения.

Молодые протестующие заняли нишу, которую старые французские левые всегда презирали: индивидуальные свободы под угрозой со стороны государства; уважение культурного и религиозного разнообразия; произвол и политическая коррупция. Эти молодые люди поняли, что убедительная социальная повестка дня не будет складываться в стране, атмосфера которой испорчена авторитаризмом, государственным насилием и расизмом».

«Речь идет о поляризации общества в западно-европейских странах и в США, об углублении раскола между правящими элитами, с одной стороны, и широкими слоями населения, с другой, — сказал Петр Искендеров, старший научный сотрудник Института славяноведения РАН. — В Западной Европе это проявляется в требованиях сохранить социальное законодательство.

Вместо того, чтобы вести борьбу с финансовыми пузырями, отмыванием денег, пересматривать дорогостоящие программы, в том числе, связанные со вступлением в Евросоюз новых членов, делается ставка на лишение трудящихся тех социальных завоеваний, которые были достигнуты в предыдущие годы».

По мнению эксперта, население европейских стран считает, что нынешние элиты должны либо сами уйти, либо дать место представителям других политических сил, которые способны решать существующие проблемы. «Уже отмечается рост популярности радикальных и сетевых партий, но западным правительствам следует бояться массовых антирпавительственных выступлений, уличных демонстраций, различных внепарламентских методов борьбы», — сказал эксперт.

Инициаторы выступлений в Европе используют американские наработки, в том числе, и сценарии цветных, сетевых революций. Но это, по мнению Петра Искандерова, вовсе не означает, что за этим стоит Вашингтон. Лидеры антиправительственных радикальных движений в Западной Европе вполне могут преследовать и свои собственные цели и выступать не только под антибрюссельскими и антипарижскими, но и антиамериканскими лозунгами, сказал эксперт.+

Любовь Люлько

Картина дня

наверх