На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

ЗРК С-500 — новый способ развести Китай на деньги?

Сегодня можно с уверенностью сказать, что за последние годы отношения между Россией и Китаем значительно потеплели. Пекин во многих областях помогает России, а Москва в свою очередь занимается исследованиями и разработкой перспективного вооружения, в результате чего арсенал Поднебесной наконец-то пополнился зенитно-ракетным комплексом С-400. Однако недавно США сообщили об успешных испытаниях российской стороной новейшей системы ПРО С-500 «Прометей». Разумеется, весь мир застыл в ожидании реакции и дальнейших действий от Китая.

Поставки С-400 Китаю завершились в мае этого года. Стоит отметить, что именно этот ЗРК является одним из самых «популярных» и в то же время надежных систем противовоздушной обороны. Примечательно, что, когда актуальной была С-300, Пекин без раздумываний закупил и ее. Все это говорит о том, что в Китае не сомневаются, что русское вооружение – самое эффективное.

25 мая на страницах американского журнала Newsweek появился материал, в котором говорилось о том, что Москва успешно запустила ракеты класса «земля-воздух» С-500. Дальность данного ЗРК на 80 километров превышает дальность самых передовых систем ПРО стран Запада. Таким образом, этот комплекс без труда сможет поразить беспилотники противника, самолеты с технологией «стелс» и ракеты, летящие на гиперзвуке.

В начале прошлого месяца Владимир Путин заявил, что в Кремле надеются на то, что С-500 в скором времени встанет на серийное производство. Этот шаг позволит Москве значительно повысить свои возможности в вопросе противовоздушной обороны. В связи с этим появление на рынке «Прометея» стало одной из самых обсуждаемых тем в Поднебесной.

Считается, что С-400 и С-500 абсолютно равны по техническим параметрам и боевой мощи, однако сегодня до конца неизвестно, что именно находится внутри «Прометея», и на что он способен. Китайское издание Sina.com утверждает, что стартом продаж С-500 Россия сможет «развести» другие страны на деньги, чтобы поднять экономику, которая в течение нескольких лет находится в откровенном упадке.

Ввиду того, что, начиная с С-300, Китай симпатизирует российским системам ПРО, как было сказано выше, а также является главным покупателем комплексов ПВО. Именно поэтому на Западе не сомневаются, что Пекин не откажется от покупок данных комплексов. Однако необходимо помнить, что Китай сегодня не только является державой со второй экономикой в мире, но и почти догоняет Россию в области военного производства. По всей видимости, Поднебесной ввиду наличия С-400 не придется закупать комплекс С-500 «Прометей».

Эксперты уверены, что китайцы просто возьмут С-400 за образец и создадут собственный С-500, который практически не будет уступать «отцовской» версии из России. Примером является самостоятельная разработка комплекса Хунци-9 (HQ-9), в основу которого легла российская система С-300.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх