На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

Сорванная башня линкора, стрелявшая бронебойными снарядами весом 1,5 тонны

Линкоры, сокращенно от "линейные корабли" - ушедшие в прошлое настоящие морские монстры.

Только представьте: длина около двух футбольных полей, броня до 400мм по борту, около 9 орудий главного калибра, стреляющих снарядами, вес которых доходил до 1,5 тонн - такими средствами велась война на море в 40-х годах.

Представленные ниже остатки принадлежат, предположительно, японскому линкору "Мицу".

Совместно с "Ямато" они были одними из самых мощных кораблей своего времени. По огневой мощи они настолько превосходили европейские варианты, что суммарный тоннаж залпов орудий основного калибра превышал их почти в 2 раза.

При этом сами они были защищены броневым поясом в 410-мм, почти пол метра броневой стали.

На таких линкорах устанавливалось до 9 орудий калибром 18 фунтов, что означало вес бронебойного снаряда около 1500 кг.

Оцените масштабы башен линкора, сорванных в результате подрыва:

Данный класс кораблей стремительно сошел на нет в послевоенное время вследствие развития ракетной техники и авиации: толстая броня уже не могла защитить от новинок вооружения, а гигантские орудия главного калибра теряли актуальность из за возможности и большего удобства ракет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх