На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

Что будет, если Украина не подпишет газовый контракт?

Пути поставки российского газа в Европу

 

Уже сейчас понятно, что с вероятностью в 99% продление газового контракта между Россией и Украиной к 2020 году не будет. На это есть две причины – нежелание Украины отозвать судебный иск на $2,56 миллиардов (никто не проявит политическую волю, а тот, кто проявит, станет предателем), а вторая причина – люди в управлении «Нафтогаза» и правительстве, которые действую по указке из США, и им не интересна судьба страны. Они сорвут контракт и уеду жить в другую страну, на полученные от кураторов деньги.

И так, ситуация, когда в январе 2020 года в ГТС Украины не поступает газ из России. Вероятнее всего к этому времени «Северный поток-2» достроен не будет (из-за Дании). Если же и будет достроен – то загрузить его на полные 55 млрд куб. м не получиться. В год через Украину в Европу проходит 85 млрд куб. м газа (всего 120 с учетом потребностей Украины). Скорее всего Россия не сможет передать такой внушительный объем другими путями так как они и так заняты, а эти пути – «Северный поток» (55 млрд куб. м), «Турецкий поток» (31 млрд куб. м) , «Ямал-Европа» (33 млрд куб. м) и сжижений газ «СПГ Ямал». Загрузив все эти линии поставок по максимуму, Европа все равно будет ощущать нехватку в 30 млрд куб. м., и скорее всего нехватку постарается восполнить США, чего она и добивается. Но это будет происходить не долго - до выведения "Северного потока-2" на полную мощность.

Украину же ждут безрадостные события. При отсутствии транзита из России, реверсный газ буду продолжать покупать из Европы, но так как Европе самой будет не хватать газа, то возможно Украине откажут в продаже. Свои потребности в газе Украина может компенсировать только на 50%, что приведет к либо отключению газа населению, либо некоторым предприятиям. Скорее всего будет просто опять повышена цена, при которой население само откажется использовать газ. Сама газотранспортная система придет в негодность уже через пару лет и при отсутствии поставок уйдет на металлолом.

Из европейских стран сильнее всего пострадает Словакия, у которой нет альтернативных источников газа, кроме как из ГТС Украины.

В последние месяцы властям Украины пришла гениальная идея – отдать (продать) ГТС Европейским компаниям, которые бы занялись обслуживанием трубы, но пока таких «бесстрашных» в Европе не нашлось, хоть и Порошенко заявлял, что за этим прибыльным делом стоит очередь из инвесторов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх