На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

"С чего вы взяли, что это вас спасет?": германский посол поставил в тупик Киев вопросом о "российской агрессии"

Вопли Киева по поводу того, что Россия нападет на Украину, как только построит газопровод "Северный поток-2", заставили германского посла потребовать от украинских политиков конкретики.

фото: https://cod03.ru/

фото: https://cod03.ru/

Российский газопровод "Северный поток-2" (СП-2) уже несколько месяцев будоражит официальный Киев. Сначала украинский президент Петр Порошенко пытался давить на жалость и рассказывал европейским партнерам об убытках, которые понесет Украина с появлением СП-2. Речь идет о порядка двух миллардах долларов - их Незалежная лишится, когда российский газ пойдет в Европу, минуя украинскую ГТС.

Затем Порошенко попытался предостеречь ЕС от "Северного потока-2", поскольку тогда (и это самое страшное вроде бы) европейские страны окажутся в полной зависимости от России.

Когда и это не помогло, в Киеве попытались напугать Европу войной. Якобы, Украину от нападения России сегодня спасает исключительно украинская ГТС. Как только она станет не нужна, РФ пойдет в атаку и захватит соседа, а потом доберется и до Европы.

Например, тема ГТС как защиты от российской агрессии поднималась на парламентских слушаниях в марте. Тогда секретарь комитета по ТЭК Виктория Войцицкая заявила, что "сам факт транзита природного газа через украинскую ГТС является едва ли не самым главным фактором, сдерживающим полномасштабную военную агрессию со стороны России".

фото: https://img-fotki.yandex.ru/

фото: https://img-fotki.yandex.ru/

Как известно, та же Германия не собирается отступать от своих намерений по строительству СП-2. Разрешение она уже дала, да и стройка началась именно на ее территории. Берлин твердо стоит на своем - газопровод является чисто коммерческим проектом и он очень нужен Европе. Правда, Меркель выступает за то, чтобы Россия сохранила транзит газа через Украину, и РФ вроде бы не против (при наличии экономических обоснований), но о конкретных цифрах речь не идет.

Россия вполне может сохранить объем, но в размере, например, 10-15 млн куб - доходов от этого не хватит даже на содержание ГТС Украины.

В очередной раз вопрос о защите Незалежной от "агрессии" РФ с помощью ГТС был поднят на пресс-конференции в Киеве. Во время нее чрезвычайный и полномочный посол ФРГ на Украине Эрнст Райхель заявил, что украинские политики должны уточнить, что именно они подразумевают, когда заявляют, что "газотранспортная система Украины и транзит через нее защищают Украину от российского вторжения".

фото: https://proxy12.online.ua/

фото: https://proxy12.online.ua/

"Я слышу такой аргумент, что, когда Россия не будет зависеть от транзита через Украину, Россия сможет атаковать без всякого препятствия.
Первое, что можно сказать - вы уже почувствовали, что продолжение транзита газа не предотвратило оккупацию Крыма и войны на Востоке. Поэтому, откуда такой аргумент?
Я уверен, что существует много угроз с той стороны, что Россия пойдет дальше. Что сегодня вас заставляет думать, что что-то удержит Россию, что эта газотранспортная система ее удержит от атаки?", - удивился посол.

По словам Райхеля, газопровод не может стать физическим препятствием для атаки России на Украину, для ее нападения. Он был модернизирован с немецкой помощью. И вообще не может быть физическим препятствием, поскольку лежит под землей.

"Если мы слышим такие заявления, что это вопрос национальной безопасности, давайте будем более конкретными, более конкретно придерживаться фактов, что мы конкретно имеем в виду. Мы должны сказать тогда у нас будет лучший шанс достигнуть понимания", - заявил немецкий посол.

На пресс-конференции дипломату на эти неудобные для Киева вопросы никто не ответил. Да и от украинских политиков конкретика вряд-ли поступит - ведь они отлично научились у тех же США обвинять бездоказательно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх