На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

Кость в горле НАТО. Российские военные сделали Арктику неприступной

 

Кость в горле НАТО. Российские военные сделали Арктику неприступной Президент РФ Владимир Путин 1 декабря утвердил своим указом Концепцию внешней политики Российской Федерации. Согласно этой Концепции, Россия продолжит работу по сохранению и расширению своего присутствия в Арктике, в том числе на основе эффективного использования механизмов и процедур, предусмотренных системой Договора об Антарктике от 1 декабря 1959 года.

Ровно два года назад начало выполнение боевых задач Объединённое стратегическое командование (ОСК) «Север». ОСК «Север» более известно как арктическая группировка войск. Укрепление Россией своих позиций в Арктике обусловлено соседством нашей страны со странами НАТО в этом регионе.

Основу арктической группировки войск составляет Северный флот. Кроме кораблей, подводных лодок и морской авиации СФ, в группировку входят береговые войска и подразделения противовоздушной обороны. Зона ответственности ОСК «Север» простирается от Мурманска до Анадыря.

Арктикаseverpost.ru

В настоящее время за Полярным кругом размещено несколько полков зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф». Они защищены артиллерийскими комплексами «Панцирь» и береговыми противокорабельными комплексами «Бастион» и «Рубеж». Ударную мощь России в Арктике составляют  различные баллистические и крылатые ракеты,  в т.ч. и с ядерными боеголовками.

В настоящее время идёт восстановление 13 арктических аэродромов. На них будут базироваться бомбардировщики Су-24, Су-34, штурмовики Су-25, истребители-перехватчики МиГ-31 и вертолёты Ми-8АМТШ-ВА «Терминатор». Эти аэродромы смогут принимать также стратегические бомбардировщики Ту-22М3, Ту-95МС и Ту-160.

Разумеется, в НАТО воспринимают возвращение вооружённых сил России и возрождение военного потенциала Арктики признаком агрессивных намерений России. Генеральный секретарь Альянса недавно заявил о необходимости сохранения военного присутствия стран НАТО за Полярным кругом. Власти США, Норвегии, Канады и Дании в разное время делали заявления о своих интересах в регионе и о необходимости противодействия России.

Между тем, наше Министерство обороны делает ставку не на количество, а на качество. (Сухопутные войска, дислоцированные на побережье Северного ледовитого океана, пополнилась всего двумя компактными бригадами по две тысячи человек в каждой.) Арктическая группировка не будет многочисленной, но зато она будет оснащена по последнему слову техники, что и должно обеспечить стратегический контроль над российской частью Арктики. По планам командования закрыть этот регион сплошным радиолокационным полем и обеспечить в небе круглосуточное патрулирование. Это обеспечит надёжную защиту от крылатых и баллистических ракет.

уборка Арктикиvesti.ru

Главная задача военных в Арктике — надёжная защита природных богатств, находящихся в пределах 350-мильной зоны. Россия с 2001 года добивается в ООН права на их освоение. Хотя достоверно неизвестно, сколько нефти и газа находится на арктическом шельфе, но по оценкам учёных, они могут достигать четверти всех разведанных запасов углеводородов.

ОСК «Север» занимается не только военными задачами. С советских времён в Арктике осталось множество мусора. Нашей армии теперь приходится сначала заниматься уборкой мусора, а потом уже непосредственным обустройством инфраструктуры с соблюдением всех экологических норм. Программа очистки арктических архипелагов стартовала в 2012 году и сейчас уже приносит положительный экологический эффект.

В 90-е годы российской армии пришлось бросить Арктику на двадцать лет. Наше возвращение туда — это не наращивание какой-то мощи, не милитаризация полярных областей. Это просто возвращение к нормальному положению дел. У России на Севере огромная граница и акватория, которую она не может оставить без защиты. 

Автор: Евгений Сизов
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх