На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

Сатановский о “братьях”: Предадут и продадут с потрохами, всадят нож в спину и пулю в затылок

satanovskij-o-bratyah-predadut
 

Вчерашнюю встречу предстоятелей православных церквей в иорданском Аммане оценивают по-разному. Не вдаваясь в вопросы веры, посмотрим на произошедшее с точки зрения чисто политической.

Помимо инициатора встречи, главы Иерусалимской церкви, в мероприятии участвовали ещё трое предстоятелей: главы православных церквей России, Сербии, а также Чехии и Словакии. Плюс были делегации от румын и поляков – но на более низком уровне.

  Итого: было четверо из пятнадцати, плюс двое отметились, но подставляться лично не стали. Так что в любой момент примкнут, к кому будет выгодно. Константинополь, за спиной которого стоит Эрдоган и американский Госдепартамент, поработал изрядно. И тут характерно и показательно отсутствие иерархов из стран, отношения которых с Россией формально хороши, в том числе исторически. Кипр, Греция, Грузия, Болгария… До последнего ждали предстоятеля Антиохийской церкви. Не прибыл. Откуда сделаем выводы.

Лидер всегда под ударом. Его боятся, ему завидуют, перед ним пресмыкаются и с ним братаются, когда боятся и мгновенно забывают обо всём хорошем, почуяв выгоду в другом месте. Самая многочисленная с точки зрения количества верующих, самая богатая и влиятельная – РПЦ, за которой стоит российское государство. Цена вопроса… Это первое. Раскол православного мира есть свершившийся факт. Который, впрочем, был всегда. Все его члены друг с другом спорили и ссорились веками, а государства, которые они представляли, друг с другом воевали. Такой террариум единоверцев… Как, впрочем, было и есть у всех. Евреев и мусульман, буддистов и тенгрианцев, католиков и протестантов.

Так что раскол из-за Украины есть вещь наиестественнейшая. Ну, был миф – рухнул миф. А нечего в них верить, в мифы. Про славянское единство тоже много разговоров ходило. К вопросу отношений России с Польшей, Болгарией и той же Украиной. Это второе. Любая общность, политическая или религиозная, держится до той поры, пока у брата, соседа и союзника твои гарнизоны стоят. Вывел – хана единству. Предадут и продадут с потрохами, всадят нож в спину и пулю в затылок, искоренят саму память об общем, добром и хорошем. Так мир устроен. Это третье. И наконец: нет в политике никакого влияния ни на что и ни на кого, если оно не подкреплено штыками.

Можешь раскольника на его территории победить, есть у тебя там такая сила, не будет раскола. Не можешь – только армия в состоянии решить вопрос. Когда и если в войне победит. После чего и предатели виниться побегут, и друзья и братья вокруг мгновенно нарисуются. В качестве клиентов, тебя подоить, да и на всякий случай – по шеям за прошлое не огрести. Так было, есть и будет. Прочее – блажь и суета сует. Так что на сегодня уровень нашего влияния в православном мире обозначен более чем чётко. И учитывать его, не имея иллюзий по-поводу размеров этого влияния, необходимо. Хотя бы, чтобы не наступать в очередной раз ни на какие грабли. Что мы, ох, как любим…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх