На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

Почему С-300 бессилен перед F-35

Многие эксперты спорят, способен ли американский F-35 эффективно противодействовать российским комплексам C-300, и как дела обстоят с С-400.

Пойдет по порядку, и рассмотрим, как будет защищаться С-300, а F-35 нападать.

Последние модификации C-300 способны обнаруживать воздушные цели на расстоянии до 300 км, а уничтожать их на расстоянии до 200 км. Но, ключевое слово "ДО". На расстоянии 300 км РЛС комплекса может увидеть только очень крупную цель, к примеру стратегический бомбардировщик или самолет ДРЛОиУ.

А его соперник F-35 славится именно своей низкой ЭПР, то есть он малозаметный. По расчетам экспертов, как западных, так и отечественных, С-300 может увидеть подобную цель на расстоянии до 70-80 км, а это несколько меньше изначальных трехсот.

F-35 способен нести ракеты с дальностью поражения до 380 км. Предположим, что истребитель движется на малой высоте, следовательно дальность возможного пуска снижается. Но даже с минимальной высоты ракеты способны преодолеть 100-120 км.

Что это значит?

Это значит, что F-35 может произвести пуск ракет "воздух-земля", не заходя в зону поражения С-300. Следовательно, он вполне, при грамотной стратегии, может эффективно атаковать цели прикрываемые российским комплексом.

Да, при эшелонированной противо-воздушной обороне, запущенные ракеты могут не долететь до самого комплекса, но поразить объекты отдаленные на более чем 20-25 км от него, вполне. Следовательно, C-300 сможет эффективно прикрывать от F-35 только один объект, находящийся в относительной близости от него.

Что же с C-400?

РЛС 91Н6Е, входящая в состав комплекса С-400 способна обнаруживать крупные цели на расстоянии до 600 км, а цели с использованием стелс-технологий на расстоянии до 250 км. А его ракеты способны поражать цели на расстоянии до 380 км.

А вот с ним у F-35 начинаются проблемы. Зона поражения расширенна с 70-80 до 250 км. А что бы запустить свои ракеты на такое расстояние, ему понадобится подняться выше 10 км, где его малозаметность заметно снижается (извините за каламбур).

Получается, что С-400 способен не только защитить себя, но и эффективно прикрывать объекты в радиусе 250 км от малозаметных истребителей и крылатых ракет, а в радиусе 380 км от более крупных целей.

А что вы думаете по этому поводу?- Ждем ваши ответы в комментариях!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх