На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

Если бы Гитлер захватил Москву - что стало бы с СССР и миром?

Гитлер на фоне карты мира

О значении изучения альтернативной истории

Понимаю, что «история не имеет сослагательного наклонения». Но никто не мешает нам прокачивать варианты, чтобы понять, какие ее моменты являются ключевыми для планеты.

И это же может помочь нам сделать правильные выводы, извлечь уроки из истории и не совершать ошибок в будущем.

Итак, отвечаю на вопрос заголовка статьи.

Значение Москвы в СССР в войне 1941-1945 годов

Чтобы понять, что стало бы с СССР и, следовательно, с миром, если бы Москва была сдана Вермахту, нужно сначала определить, какую роль играл этот город в нашей стране.

Москва – важнейший стратегический населенный пункт в СССР. Это мощный транспортный узел, в котором сходились автомобильные и железные дороги, пути авиасообщений.

Предприятия из Москвы были в основном эвакуированы на восток – на Урал и юг. А вот проблемы с логистикой при захвате города могли стать проблемами всей нашей армии.

Кроме того, Москва – это столица. Она имела важнейшее значение для поддержания боевого духа советских граждан. И стала своеобразной «визитной карточкой» Советского Союза.

Пока Москва была нашей, мы получали помощь от зарубежных стран по ленд-лицу, которая внесла до 10% вклада в победу над гитлеровскими войсками.

Но что стало бы, если бы этот административный центр и ключевой транспортный узел перешел в руки противника?

Если бы Москва перешла в руки Гитлера

После предполагаемого захвата Москвы во второй половине 1941 года или в первой половине 1942 года армия СССР лишается множества военных складов. Войска с трудом удерживают откатившуюся на восток линию фронта. Сообщение между югом и севером вдоль линии фронта нарушено.

Силы, которые впоследствии были брошены на освобождение Ленинграда и которые в реальной истории принимали участие в будущей обороне Сталинграда, пришлось бы задействовать на линии Ярославль-Владимир-Пенза. Или другой линии, аналогичной этой.

В то же время захват Москвы провоцирует быстрое продвижение войск Вермахта на юге. Партизанское движение на Украине и в Белоруссии отсечено от помощи. Это позволило бы его разгромить и отправить высвободившиеся немецкие тыловые части на фронт.

Победа Гитлера под Москвой отодвигает открытие второго фронта в Нормандии и в Италии. Гитлер перебросил бы высвободившиеся войска с запада на восток, усилив армию еще на 10-20%. А это – критически важный резерв в условиях войны.

Таким образом, Вермахт в итоге доходит до Урала. Ленинград без поддержки бы пал. Сталинград – тоже. В Баку вошли бы войска Гитлера, и проблема снабжения немецкой армии горючим была бы решена.

Вместо этого начались бы большие проблемы с поставками горючего в Красную армию. Что сильно уменьшает возможности применения советской моторизованной техники, авиации и танков с самоходными артиллерийскими установками.

Дойдя до Урала и разгромив основу западной группы советских войск, дивизии Вермахта останавливаются.

С востока наносит удар усиленная путем мобилизации японская Квантунская армия. Это должно было произойти летом 1942 или 1943 года. Таким образом, Урал стал бы границей между гитлеровской Германией и императорской Японией.

СССР перестает существовать в 1944-1945 годах, и 50-75% славян и других народов Советского Союза - тоже.

Что стало бы с миром без СССР. Выводы

Карта Альтернативной истории. Картинка увеличивается нажатием на нее

США и Великобритания вынуждены пойти на уступки Японии в Тихом океане. Все острова в акватории, а также Китай, Юго-Восточная Азия и Индия (еще не разделенная на Индию и Пакистан) достаются Японии.

США заперты на Американском континенте, за Тихим и Атлантическим океанами.

Далее Германия наносит удар по последнему острову в Европе – по Британии. Без поддержки США метрополия Британской Империи бы рухнула.

В 1945 году у США появляется ядерная бомба. Но «оружие возмездия» готовилось и в Германии. Максимум к концу 1945 года Германия могла стать второй ядерной державой.

В мире начинается «Холодная война». Но ее главными фигурантами становятся США и гитлеровская Германия, а не СССР.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх