На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

Лукашенко призвал сохранить ЕС любой ценой

Лукашенко

Минск является сторонником объединенной Европы и предлагает ЕС сотрудничество. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с министром иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерсом.

«Я последнее время категорически высказываюсь за сохранение Европейского Союза», — сказал он. «Я — за многополюсный мир, и ЕС — это как раз мощнейший полюс наряду с Китаем, США, ЕС — это мощная опора для планеты», — подчеркнул Лукашенко. «Если она исчезнет, то быть беде», — уверен он.

В этом контексте белорусский лидер признал, что «не воспринимает» националистические движения в странах ЕС и разговоры о возможном выходе отдельных государств из состава сообщества. «Чего бы ни стоило, Европейский союз надо сохранить», — подчеркнул он, добавив, что эта позиция соответствует и его личным убеждениям, и государственным интересам. «Чем больше опор, тем устойчивее система, поэтому я сторонник ЕС», — добавил Лукашенко.

В то же время президент отметил, что он «противник двойных стандартов, которыми иногда страдает ЕС». При этом Лукашенко признал, что в отношении Белоруссии «сейчас это меньше (проявляется)». «Я хотел, чтобы бы Евросоюз соответствовал тем декларациям, которые он предлагает всему миру — честность, порядочность, демократичность», — подчеркнул он.

Белорусский лидер назвал визит Дидье Рейндерс в Белоруссию знаковым, отметив, что «от него очень многое зависит» не только в двусторонних отношениях, но и в отношениях республики с ЕС. «Я могу вам гарантировать: вы всегда в нашем лице будете видеть страну, которая будет работать на объединение, на стабильность в Европе», — пообещал Лукашенко. «Мы хотим с вами сотрудничать. Давайте начнем с тех сфер, которые вам выгодны, и с того, что вы можете, в силу своих принципов», — добавил он.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх