На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

Как Россия захватывает рынок газа в Европе. Откуда получает газ Евросоюз

Перспективные и строящиеся газопроводы в Европу. Подробности - в статье.
Перспективные и строящиеся газопроводы в Европу. Подробности - в статье.
Благодаря победе в Сирии и другим причинам газовая стратегия Путина становится успешной и делает Европу крайне зависимой от российских углеводородов. Рассмотрим источники поступления газа в ЕС.

Откуда Европа получает и может получать газ

Европа получает газ из четырех источников. А в ближайшем будущем может начать получать его еще из трех источников. Причем 5 из всех этих 7 источников прямо или косвенно будут контролироваться или уже контролируются Россией.

Откуда ЕС уже получает газ

В настоящее время существует три основных источника поступления газа в Евросоюз.

Первый источник - это Алжир. Его газопроводы протянуты в Италию (основной) и в Испанию (второстепенный). Алжир полностью независим от России и, хотя он имеет тесные связи с нашей страной, особенно в военно-техническом плане, политически он все-таки больше довлеет к Европе, а потому не контролируется Москвой.

Второй источник – север, в основном месторождения Норвегии в Северном море. От них газопроводы тянутся через Данию в Германию, а также напрямую в Великобританию .Эти источники также не контролируются Россией.

Третий источник – собственно Россия. Она поставляет газ в ЕС по Северному потоку, через Белоруссию и Польшу, через Украину.

Откуда Евросоюз может или будет получать газ

Существует еще 4 источника, из которых газ может пойти в Европу в ближайшее время или в перспективе.

И что самое интересное – они будут так или иначе находиться под контролем России.

Первый источник – Азербайджан, и через него – Туркменистан. Этот газопровод проложен в Европу через Грузию и Турцию. Но интересен тот факт, что его часть, а также прокачиваемого по нему газа, принадлежит Газпрому, который участвовал в строительстве технологически.

Второй источник – Ливия. Газопровод из Ливии в Италию уже существует, о после гибели Каддафи он практически не работает. Сегодня генерал Хафтар освободил почти все месторождения ливийских углеводородов, контролирует до 90% территории страны. И готов отдать России не только контракт на обустройство железных дорог и территорию под российскую военную базу в Бенгази, но и концессию на разработку газовых месторождений.

Третий источник – Иран. В настоящее время против Ирана действуют американские санкции. Но они не вечны, поскольку ситуация:

  • Может прийти к распаду НАТО,
  • может произойти распад США,
  • может разойтись Евросоюз,
  • Или российская система межбанковских платежей начнет интенсивную работу по всему миру.

В любом случае – иранский газ способен удовлетворить Европу. Он пойдет либо через Азербайджан, либо через Ирак, Сирию и Турцию. Но в любом случае чисто по политическим и технологическим причинам Газпром примет участие в его создании и будет контролировать значительную часть газопровода.

Четвертый источник – Катар. Если ранее Катар мог начать строительство газопровода через Сирию в случае победы исламских боевиков в своих и американских интересах, то сейчас ситуация поменялась. И Россия может разрешить строительство такого газопровода, но с большим долевым участием Газпрома.

А это означает, что Россия будет получать налоги и прибыль от катарского газа, экономя при этом газ в своих месторождениях.

А что СПГ из США?

Конечно, Вашингтон пытается лоббировать поставки своего СПГ на европейский рынок. Но из-за необходимости океанской перевозки, строительства сжижающих заводов в США, причалов, инфраструктуры и заводов в ЕС, его цена будет на 30-50% выше российского, ливийского и даже катарского газа.

Европа не готова платить больше, поэтому данный проект пока не интересен ЕС.

Итог

Как я же говорил, львиная доля газа в Европу в ближайшие годы будет поступать из России и контролируемых ею газопроводов из других стран.

А если учесть, что РФ скоро запустит новые трубы «Северный поток-2» и «Турецкий поток», а норвежские месторождения начинают иссякать, то мы будем оказывать самое большое влияние на Европу.

И вот тогда придет момент снятия санкций с России и постепенного разрыва отношений между Брюсселем и Вашингтоном.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх