На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

Перелом в войне: ситуация в Сирии кардинально изменилась

Т-90 сирия

ВКС России и Армия Сирии смогли добиться перелома в войне. Общие потери территорий ИГИЛ с начала 2017 года измеряются многими десятками тысяч квадратных километров. Месяц июнь стал катастрофическим для ИГИЛ в Сирии и Ираке, так как террористы лишились больших территорий в ходе боев с сирийскими, иракскими и курдскими военными формированиями.

Северная Сирия: Бои в провинции Ракка

В то время как иракские военные завершают свою операции по взятию Мосула, возглавляемые курдами «Сирийские демократические силы» (СДС/SDF) в этом месяце начали наступление в городе Ракка после успешного освобождения большей части восточного берега реки Евфрат недалеко от столицы провинции.

В течение двух недель после начала наступления, курдские ополченцы сумели освободить часть города, а также вступили в ожесточенную схватку с ИГИЛ вблизи базы 17-й дивизии. К западу от города Ракка, впервые с начала 2013 года Сирийская Арабская Армия вошла на равнину Масканах, расположенную на границе провинций Алеппо и Ракка.

Мало того, что правительственным войскам удалось освободить эту равнину, но они также перешли в наступление и освободили ряд населенных пунктов в провинции Ракка. «Тиграм» и союзным формированиям удалось взять под контроль цитадель ИГИЛ — г. Ресафа, который расположен вдоль стратегически важной дороги, ведущей в провинцию Дейр эз-Зор.

Южная Сирия: Битва за Дераа и иракскую границу

На южном направлении, после 48-часового прекращения огня, Сирийская Арабская Армия возобновила свое наступление против террористов в провинции Дераа. САА планирует изгнать оставшихся боевиков находящихся внутри г. Дераа к концу лета.

К востоку от Дераа правительственные силы смогли взять под свой контроль перекресток, ведущий к Ираку, это произошло после того, как САА отбила селение Аль-Буда, которое находится к северу от границы с иракской провинцией Аль-Анбар.

Кроме того, во вторник после ожесточенной битвы с боевиками недалеко от столицы Сирии, САА объявила о захвате н.п. Бир Кассаб, что на юго-востоке Дамаска. В самом Дамаске армейские подразделения начали важное наступление внутри города Джобар, эта операция направлена на полное изгнание оставшихся боевиков из восточного кармана в пригороде столицы.

Центральная Сирия: САА и ВКС открывают фронт в Хаме

Армия Сирии при поддержке ВКС РФ в минувшие выходные начала новое наступление в восточных районах Хамы, ориентируясь на последние населенные пункты, которые находятся под контролем ИГИЛ недалеко от большого города Акраб (Акареб). В результате чего, силам САА удалось освободить ряд н. п. и холмов, а также продвинуться к маршруту транспортировок нефти «игиловцев» через центральную Сирию.

К югу от Хамы армейцы возобновили свои полевые операции в восточных районах Пальмирского региона, освободив ключевой н. п. Арак, заповедник Талила и насосную станцию Т-3. Также из центральной Сирии Правительственные войска ведут наступательную операцию с целью восстановления контроля над шоссе Хомс — Дейр эз-Зор и снятия осады с блокированных боевиками районов г. Дейр эз-Зор.

Восточная Сирия: Бои в Дейр эз-Зор

В последнее время террористы ИГИЛ начали несколько наступательных операций в провинции — Дейр эз-Зор, атаковав оборону Сирийской армии вблизи кольцевой развязки «Панорама» на западной окраине провинциальной столицы. В результате чего, террористам удалось захватить несколько точек возле «Панорамы», включая местную школу и близлежащие контрольно-пропускные пункты.

Из-за нехватки танков и других транспортных средств, подразделения САА были вынуждены оставаться на оборонительных позициях в восточной Сирии, в то время как «игиловцы» пытались расширить свою территорию.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх