На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

Что бы вы сейчас делали на месте Путина?

Российская аналитика (от диванной до придворной и антисистемной) обычно страдает крайностями. Но вот давайте в случае с Путиным и его окружением попробуем взглянуть на происходящее их глазами.

Сначала вводные. Властная Среда в 90-е по-тоненькому смогла успешно пройти важные кризисы, и это заложило в её аппарат ("жёсткий диск") иррациональную в веру в удачу - 1991-й год, 1993-й, 1996-й, 1998-й. Это так сказать, её важная психологическая составляющая, которую нельзя не учитывать. Вера в технологии манипуляции, Бога (или Ваала, Иегову, Сатану и т.д. - в данном случае не столь важно), в изначальную испорченность людей (по сути манихейство) и т.п.

В 1990-е Среда в целом закончила важные действия: полностью отрубила возврат к прошлому (к СССР) и разделило собственность.
Преемник этой Среды Путин получил важную задачу - сохранить и капитализировать эту собственность. Либерализм и охранительство ("консерватизм), которые дополняют и склеивают друг друга. По отдельности они нежизнеспособны, и это Среда тоже хорошо понимает. Либерализм-чекизм должен быть единым организмом.

Путин в нулевые успешно справился с этой задачей. Собственность была сохранена и даже капитализирована: в стране стало больше сотни легальных миллиардеров, даже заштатные компании на западных IPO получали капитализацию в миллиарды долларов. По-мелкому шестерили перед Западом "для пользы дела". Запад эта ситуация в России тоже устраивала, поскольку РФ исправно качала сырьё на Запад и там же складывала вывезенные из страны миллиарды. Плюс страна ещё и взяла на себя (бесплатно) функции жандарма Евразии.

И тут как в сказке про "хочу быть владычицей морскою" - в конце нулевых пока чуть-чуть, а с 2014-го вполне громко Среда взбрыкнула.


Истинных причин произошедшего мы не знаем. Можно только догадываться: то ли прежний менеджемент ЗАО "Россия" чем-то перестал удовлетворять Запад, то ли либерал-чекизм захотел новых рынков и расширения ареала кормления. Но факт остаётся фактом: теперь Среда воспринимает себя как осаждённую крепость.

Вот вы Путин и его окружение. Вы уже почти интегрированы в Запад (там ваши миллиарды, семьи, сфера обслуживания и медицина, и т.п.). Не для того вы разрушали СССР, делили собственность, выжигали всё "ненужное" и "сложное" (от оппозиции, культуры и науки до промышленности и инфраструктуры), чтобы теперь сидеть за забором в этом урановом руднике.

Что предпринимать в этих условиях? Обустраивать урановый рудник? Но на это нет ни желания, ни средств, ни технологий, ни банально кадров. Денег тупо хватает только на армейские железки, поддержание Трубы и кормление Среды.

Сдаваться Западу? Но это означает, что эта Среда будет сметена (заменена на другую). Вряд ли принцип функционирования Среды кардинально изменится, главное - в ней вас больше не будет. А это с высокой долей вероятность предполагает как минимум серьёзную потерю капиталов, как максимум - суд или даже что-то похуже.

Нынешняя Среда, видимо, решила занять выжидательную позицию. Прям по Троцкому: ни войны, ни мира. Но сколько так можно выжидать? Что рванёт Йеллоустон? Что нефть снова будет $100? Что где-то в мире возникнет большая война, и Западу станет не до России?

Вспомним и иррациональную составляющую "жёсткого диска" Среды. Последние два года - тотальное невезение во всём. Чем-то мы прогневали Бога (Ваала, Иегову, Сатану и т.п.). Нужно какое-то новое переформатирование на "притягивание удачи".

А теперь поставьте себя на место Путина и его окружения? Что бы вы делали? Попытайтесь отбросить свои идеологические пристрастия, пропагандистские клише и т.п. Вживитесь в эту Среду, попробуйте.

(Я попытался вжиться. У меня вышло так. Стратегия "два шага вперёд - один назад", где главная цель - замирение с Западом. Договориться о личной и финансовой неприкосновенности. Взамен - постепенный, малыми темпами переход к демократии. К примеру - реформа земства / малого самоуправления, допуск в парламент 2-3 оппозиционных групп, пусть даже численностью человек 100-150 - парламент у нас почти ничего не решает, зато будет выход пара. Сдача Донбасса, которую можно объяснить новым "хитрым планом" - "повесили на нищую Украину полностью выжженный и разбитый регион, да ещё и впридачу с 5-6 млн. голодными, злыми людьми".
За кулисой начать долгие переговоры о статусе Крыма - кормить обещаниями, понимая, что не вам решать эту проблему, а другой Среде лет через 15-20.

Добиваться снятия санкций, самим снять антисанкции. Возобновление дружбы с сателлитами Запада - Турцией, Египтом, восточно-европейскими лимитрофами.
"Наша" главная цель - красиво и безопасно уйти. Этой цели всё подчинено)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх