На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

Зачем американцы бомбили советские войска в 1944 году?

 О знаменитом братании союзников на Эльбе слышали все. Но мало кто знает про гораздо менее приятные встречи армий США и СССР во Второй мировой. О бомбежке советской колонны до сих пор известно совсем немного, скорее всего, подробные сведения и по сегодняшний день хранятся под грифом "секретно".

Встреча на Эльбе. Источник: http://molod86.ru/sobytiya/vstrecha-na-elbe/

 Думали, что это гитлеровцы

7 ноября 1944 года несколько самолетов начали сбрасывать бомбы на советскую колонну. Поначалу их приняли за фашистов и подняли в воздух звено истребителей. Однако, разглядев американские звезды на крыльях, солдаты начали всеми способами сигнализировать о том, что они русские. В итоге советских пилотам пришлось вступить в бой, обе стороны потеряли несколько самолетов. Лишь когда один из советских летчиков приблизился на максимально близкое расстояние к американцу и демонстративно покачал крыльями с нарисованными звездами, бой прекратился.

Советское зенитное орудие в Белграде. 1944 год. Источник: http://smolbattle.ru/threads/Зенитчики-Фото-до-1945-года.50786/page-5

Буквально через полчаса еще одна группа самолетов США разбомбила другую советскую колонну. По итогам расследования американцы свою вину признали, но заявили о том, что передислокация советских военнослужащих не была согласована с ними, и пилоты приняли их за гитлеровцев.

B-17. Американский бомбардировщик времен ВМВ. Источник: https://b17flyingfortress.de/en/b17/41-2557/41-2557-photo/

Ошибка или провокация?

Все версии американцев об ошибке не выдерживают критики. Дело в том, что этот район еще за три недели до происшествия был очищен от войск вермахта, никаких немецких колонн там быть не могло. Ближайшие гитлеровские позиции располагались в 150 км, поэтому списывать инцидент на ошибку не стоит.

Франция, 1944 год. Эйзенхауэр, Монтгомери и маршал авиации Сэр Артур. Источник:https://www.pinterest.ru/pin/492510909227684928/

Практически сразу командование войск США принесло свои извинения. Кроме того, американцы предложили во избежание подобных недоразумений ввести в штаб советских армий своих офицеров для координации действий. Это предложение сразу было отклонено Сталиным. Поэтому есть основания полагать, что бомбардировка была намеренной — чтобы впоследствии внедрить своих людей в штаб фронта.

Американский самолет сбрасывает бомбы. Источник: http://www.theshermantank.com/tag/airplanes/

Почему инцидент замяли

Советские военные провели собственное расследование. И карты, найденные в одном из сбитых самолетов однозначно утверждали, что атака была предумышленной. В качестве одной из целей указывалось расположение советского штаба на Балканах.

Т-34 в Белграде. Источник: https://bgr.news-front.info/2018/10/09/nemskoto-komandvane-v-shok-cherveta-armiya-e-v-tila-ni/

Но расследование было свернуто, извинения приняты, а документы засекречены. Возможно, Сталин не хотел портить отношения с союзниками, которые помогали советской армии по ленд-лизу и открыли второй фронт. Кроме того, не стоило открывать перед Гитлером все сложности взаимоотношений в коалиции, которая уже тогда была весьма шаткой.

Сталин, Рузвельт, Черчилль. Источник: https://www.lostpic.net/image/cajv

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх