На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

А было ли оно бесплатное жилье в СССР?

С момента распада СССР прошло уже почти 30 лет. И многие сейчас с ностальгией вспоминают про бесплатное образование, медицину, и конечно же бесплатное жилье. Те самые пятиэтажные хрущевочки, лагутенковки, улучшенки, девятиэтажки эпохи Брежнева...

Серые, однотипные и за долгие годы эксплуатации обветшалые, многим из которых требуется капитальный ремонт. А процентов 50 нужно и вовсе сносить.
Но ведь зато свои родненькие. Квадратные метры которые государство бесплатно выдавало всем трудящимся - рабочим и служащим.

Но таким ли бесплатным было это жилье? Многие до сих пор не могут оформить документы о приватизации тех самых квартир, полученных якобы бесплатно ими самими, или доставшись в наследство от родителей.

Но почему-то мало кто готов признавать и понимать, что стоимость этих квартир была уже заложена в заработных платах.

Сегодня например тоже работодатель (заказчик) для своих командированных сотрудников на больших стройках, нефтяных и газовых месторождениях и тому подобных местах, предоставляет бесплатное жилье и трехразовое питание, оплачивает проезд до места работы и обратно.
Но вы же понимаете, что это всё условно "бесплатно". Эти затраты уже заложены в той работе которую выполняют люди.

Тоже самое было и в СССР. На каждый квадратный метр жилой площади строящихся пятиэтажных "хрущевок" государство тратило около 100 рублей. В современных деньгах это порядка 19 тысяч. В начале 80-х, когда начали строить 9-ти этажные панельные «брежневки», себестоимость жилья немного выросла.

Но большинство советских граждан это вроде как напрямую не касалось. Из заработной платы ничего не удерживали. Дома строили всё новыми и новыми темпами и выдавали ключи. Просто так.

Строительством жилья занималось исключительно государство, беря деньги фактически из нашего кармана, решая где и как нам жить.
В итоге вся страна была застроена однотипными панельными многоэтажками, с низкими потолками, совмещенными санузлами и проходными комнатами. Просто так дешевле.

Но и это еще не самое интересное. Квартиры предоставлялись трудящимся даже не в собственность, а по договору социального найма. Либо как вариант - служебное жилье.
Их нельзя было продать, просто так обменять на что-то другое, и в целом существовало ряд ограничений.
Могли даже выселить или переселить в квартиру поменьше.

В зависимости от количества проживающих в семье это могла быть однушка в 33 квадратных метра, типовая двушка 42-45 м2, с маленькой кухней 4,5-6 м2. А кому-то и вовсе доставалась только комната в общежитии или коммуналка.

Хочешь больше квартиру? Женись, создавай семью, рожай детей, работай, работай... и партия тебе предоставит квартиру побольше.
Так же стояли в очередях на улучшение жилищных условиях по много лет, и квартирный вопрос стоял не менее остро чем сейчас.

Сравнивать как было тогда и сейчас сложно. Да я и не собираюсь.
Времена были другие, страна была другая. Но так же как и сейчас ничего бесплатного государство не давало, не дает... и думаю что давать не будет.
Но это уже другая история.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх