На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

Подарок Путина Президенту Молдавии унизил Порошенко

В ходе встречи Владимира Путина и новоизбранного главы Молдавии Игоря Додона Путин преподнес подарок, оскорбивший человека, занимающего пост президента Украины, а также руководство Румынии. 

Подарок этот - карта. 

Но её прелесть заключалась в том, что она не простая - а карта Молдавии. И не просто Молдавии, а Молдавии образца 17 века.

Для тех, кто не является экспертом по данному региону и эпохи, символичность подарка была непонятна вплоть до момента, когда Додон продемонстрировал её тележурналистам. 

Дело в том, что эта карта наносит удар сразу двум выдающимся группам - "великим украм" и "великой Румынии", считающих Молдавию и молдаван своей неотъемлемой частью. 

И на этой карте Молдавия занимает намного большие площади, нежели сегодня. В её состав входят земли её любимых соседей - украинская Северная Буковина и Южная Бессарабия и запрутская Молдова. 

А Румыния с Украиной...не было их тогда! Румыны ещё тогда не доросли до единого государства, а украинцы были поделены между Московским Царством и Речью Посполитой. 

Напомним, что Путин обожает подарки с контекстом и смыслом. Достаточно вспомнить министра спорта Мутко, "Лет ми спик фром май харт" и англо-русский словарь в президентский презент на день рождения, сообщает newsli.ru.

Додон подыграл троллингу российского лидера и заявил, что нашей стране следовало бы заключать Бухаресткий мир не по берегу реки Прут, а включить все Молдавское княжество в свой состав."Тогда наша страна была бы целостной"

Последнее заявление привело в бешенство румынские власти, которые назвали данные заявления "неадекватными". 

Украинской реакции пока не последовало. Видимо, Порошенко больше занят ожиданием нового Майдана, гнева Трампа и грядущей потерей финансирования, и на такие мелочи у него просто нет сил обращать

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх