На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

Почему Аляску возвращать нельзя. Чем это опасно для России

 Сейчас многие россияне начнут укоризненно качать головой – дескать, нечего разбрасываться территориями, Америка получила Аляску незаконно, нужно возвращать ее.

Но прежде, чем утверждать это, давайте рассмотрим несколько фактов. А потом вы снова выскажетесь, но уже на основе нового взгляда на эту проблему.

Что нужно знать о продаже Аляски

Скриншот с материала aif.ru/politics/world/vsled_za_krymom_imeet_li_pravo_rossiya_vernut_alyasku

Итак, Аляска была продана Америке 152 года назад – в 1867 году. Есть разные точки зрения на причину продажи – от заговора американских промышленников до предательства бывшего тогда представителем Российской Империи в США барона Эдуарда Стекля.

Упоминается даже необходимость оплаты кредита царя банку Ротшильда, взятого для компенсации дворянам из-за отмены крепостного права шестью годами ранее.

Кстати, существует расписка в получении денег Стеклем. Также как и есть записка в историческом архиве России, по которой деньги были получены и израсходованы в рублях.

Лично я склоняюсь к тому, что Аляска была продана из-за большой опасности ее потери безвозмездно. Россия физически не могла обеспечить безопасность этой колонии из-за ее удаленности и обширности. Особенно перед лицом активизации английского флота в регионе после Крымской войны.

Кроме того, к 1867 году на Аляске открыли первые золотые прииски, американские искатели приключений, «искатели легких денег» и прочие авантюристы потянулись туда. А вслед за ними могли прийти и американские войска, что разрушило бы добрые отношения между нашими странами в те времена.

Почему возврат Аляски опасен для России

Для начала напомню – Аляска занимает территорию свыше 1,5 миллиона квадратных километров, находится в жестких климатических условиях Крайнего Севера.

На Аляске может уместиться 56 территорий Крыма; или 4 Японии; или 2,5 Украины, или 8 стран типа Сирии. И все это во льдах и снегах в 7-8 тысячах километрах от Москвы (если лететь через Северный полюс), и в 5-6 тысячах километрах от Владивостока!
Это чтобы у некоторых читателей не возникали ложные иллюзии.

Давайте используем мой любимый «метод от противного». Представим, что США отдали / передали / продали по минимальной цене Аляску обратно России. Что должна будет сделать наша страна?

  • 1. Выделить огромные средства на обустройство административного управления.
  • 2. Выделить огромные средства на оборону новой территории.
  • 3. Завезти россиян для хотя бы первоначального расселения на Аляске. Не менее нескольких сотен тысяч человек
  • 4. Обеспечить выезд американцев в другие штаты США.
  • 5. Выделить средства на развитие местного населения.
  • 6. Выделить средства на поддержание инфраструктуры и т.п.

Конечно, Аляска сегодня приносит прибыль. Это ежедневно миллионы долларов за добычу нефти и столько же – за вылов рыбы в исключительной экономической зоне. Но количество средств, которые необходимо затратить на содержание этой громадной территории не идет ни в какое сравнение с получаемой прибылью.

Это десятки, если не сотни миллиардов долларов.

Напомню, Россия вернула Крым. Помогает ЛДНР. Провела операцию в Сирии и сталкивается с вызовами своим интересам в других точках планеты. Достаточно вспомнить Венесуэлу.

В этих условиях возврат Аляски способен подорвать экономику России. В нашей стране просто не хватит финансовых и людских ресурсов для ее освоения и удержания.

И самое главное – мы не можем освоить Сибирь и Дальний Восток. Объективно смотря, люди оттуда очень понемногу, но уезжают.

Сейчас население в России живет в европейской части – 130 миллионов. И за Уралом – всего 16 миллионов. И никто не хочет ехать на Дальний Восток, даже чтобы безвозмездно получить Дальневосточный гектар!

А кто в этих условиях, если объективно, поедет на Аляску? Лично ты бы поехал, читатель? – Думаю, абсолютное большинство честно ответят «нет». Потому что мы привыкли к комфорту, мягкому климату средней полосы России и т.п.

Вот если бы нам вернули солнечные Гавайи, то желающие бы нашлись… а на Аляску – ни-ни, ни ногой. Разве что один раз в жизни, посмотреть на это чудо возможной новой (старой) российской территории.

Поэтому я считаю, что возврат Аляски – это приятное, но эфемерное желание.

Страна не должна разрастаться до размеров, которые не сможет охватить и которые не сможет защитить. Иначе это уничтожит ее.

Поэтому территория за ледяным Беринговым проливом, за далекой неосвоенной Камчаткой станет только обузой для России.

Нам бы Сибирь для начала освоить!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх