На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

США запрещает РФ использовать советские двигатели РД-180: при этом Россия их и производит. Как так получилось

РД-180 – ракетный двигатель российского производства, которым оснащаются ракеты США. В частности, подобными комплектуются американские ракеты Атлас (5, 7 и др.).

 

  Но, смотрите, какая штука получается: двигатель производится в России и только под американские проекты. Не кажется вам такое положение дел странным?

РД-180 – это двигатель, который разрабатывался еще в СССР. Но так получилось, что права на это изобретение оказались у американцев. США обратились в международное патентное ведомство и получили все необходимые бумаги, подтверждающие, что владельцами прав на технологии имеет именно Америка.

Поэтому-то Штаты имеют полное право запрещать России использовать РД-180.

Об этом не говорят по ТВ, но все прозрачно и очевидно, если ознакомиться с информацией в интернете.

Возникает резонный вопрос: если США обладают патентами на эти самые двигатели, то почему они сами их не производят? Дело в одной простой вещи: в Америке нет заводов, где могли бы изготавливать детали для РД-180. Многие элементы конструкции нужно делать по российским и советским (тем, что не утратили еще актуальность) ГОСТам.

Вот и приходится Америке заказывать свои же двигатели у России, которую многие в США рассматривают в качестве противника.

 

Парадоксальная ситуация!

Справедливости ради отмечу, что наши производители РД-180 не могут, к сожалению, получить информацию о том, как будут использоваться эти двигатели. Минус. Но ничего не поделаешь.

Американские заводы, выпуская машины, скажем, «Форд», не спрашивают у российских покупателей, по каким дорогам те будут кататься. Впрочем, в ситуации с РД-180 дела обстоят немного иначе. Не стоит сравнивать, наверное, гражданский автомобиль с ракетным двигателем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх