На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

Кто будет добывать нефть в Антарктиде?

Добыча нефти в антарктиде

Шестой континент продолжает хранить массу тайн и загадок, хотя уже сегодня признается учеными самым высоким на планете, имеющим самую протяженную пустыню и являющимся единственным, где температура воздуха может опускаться ниже -60оС. А ведь эта покрытая льдами территория еще не продемонстрировала свой потенциал по части залегания полезных ископаемых. Некоторые ученые уже делают свои предположения, называя цифры от 36 до 200 миллиардов баррелей нефти и газа, не говоря об огромных залежах алмазов, на которые намекает недавнее обнаружение в Антарктиде кимберлита.

Очевидно, что человечество пока не располагает технологиями, которые бы позволили провести сколь-нибудь эффективное бурение пробных скважин в столь экстремальных условиях, когда средняя толщина льда на континенте составляет 1,1 км., а в прибрежных водах опасно ставить плавучие комплексы из-за постоянных угроз столкновения с вездесущими айсбергами. Вместе с тем, данный регион вызывает все больший интерес, а в кругах, собирающих сильных мира сего, ведутся разговоры о том, кто получит право на проведение первых геологоразведочных работ.

Пока же на территории к югу от линии, очерченной 60 градусами южной широты, действуют положения Договора об Антарктике от 1959 года, под которым подписалось 52 страны, согласившиеся на превращение материка в зону научных изысканий, доступную для всех. Но куда более интересным является другой документ – т. н. Мадридский протокол от 1991 года, который устанавливает запрет на добычу в Антарктиде полезных ископаемых в коммерческих целях. Свои подписи под этим меморандумом поставили представители более двух десятков ведущих мировых держав.

Окончание срока действия Мадридского протокола – 2048 год, но его составители предусмотрели возможность оспорить запрет любой из сторон-интересантов, скорее всего, надеясь на более ранний технологический прорыв какой-либо страны-участницы соглашения. Что же, наши нефтетанки для хранения топлива уже готовы к тому, чтобы продемонстрировать свои лучшие качества в самых сложных климатических условиях, поэтому дело остается за малым: найти профессиональных бурильщиков, способных предложить свои уникальные технологии для обеспечения исследовательской работы и непосредственно нефтедобычи в Антарктиде!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх