На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

Украинских «морпехов» отправили на минное поле: вся группа погибла

 

2011-03-11-5116-23010
© УНИАН

 

Об этом на сегодняшнем брифинге в Донецке рассказал заместитель командующего ОК НМ ДНР Эдуард Басурин.

«Вчера, 11 января, военнослужащими НМ ДНР была проведена эвакуация трех тел украинских военнослужащих из района 3 км юго-западнее н.п. Октябрь.

Тела были найдены на расстоянии 500 метров от переднего края обороны наших подразделений. Причиной гибели группы стал подрыв военнослужащих на минном поле.

При осмотре тел было установлено, что гибель двух украинских военнослужащих наступила сразу после подрыва ОЗМ-72, третий военнослужащий в результате поражения осколками этой же самой мины спустя некоторое время от потери крови скончался, успев проползти обратно в сторону позиций ВСУ, сообщив по имеющимся каналам связи о случившемся, что подтверждает украинская сторона.

Однако украинская сторона не предприняла достаточных мер по поиску своих бойцов, что говорит о несогласованности действий и отсутствия четкого понимания у командиров выполняемого задания подчиненными военнослужащими.

Уже установлено, что все военнослужащие проходили службу в 1-й роте 501-го батальона 36-й бригады морской пехоты, их фамилии: Архименко Николай, 1963 г.р.; Трубин Сергей, 1987 г.р.; Санько Сергей, 1993 г.р. Не исключено, что среди перечисленных военнослужащих был солдат срочной службы ВСУ.

На месте гибели украинских военнослужащих найдены две радиостанции иностранного производства «Кенвуд», два пулемета РПК-74, один автомат АК-74 и пластиковые жгуты для связывания рук.

Отмечается, что военнослужащие шли, как говорится, «на легке». У одного из них была на себе разгрузка, остальные имели при себе по два рожка патронов в карманах. Предположительно, разведгруппа выдвигались к нашим позициям „на подвиг“ — с целью захвата в плен военнослужащего НМ ДНР.

Однако, при анализе места происшествия и тел погибших, можно сказать, что разведчики были абсолютно не подготовлены. В пользу этой версии говорит то, что группа разведчиков была недостаточно экипирована, кроме того, передвижение осуществлялось „скученно“, в результате чего от одной мины погибли сразу все.

В свою очередь, у нас возникают вопросы:

1. Зачем военнослужащие выдвигались в сторону наших позиций, имея при себе оружие и боеприпасы, радиостанции для связи с командованием и средства для пленения военнослужащих, в то время, когда украинское командование заявляет, что не проводит диверсий, не организует атаки на наши позиции и не обстреливает населенные пункты ДНР?

2. Ради чего украинское командование отправило погибать своих военнослужащих на минное поле? Какие такие важные задачи должна была выполнить группа, при недостаточной экипировке, слабой поддержке и управлении со стороны командиров? У нас складывается впечатление, что „пехотинцев“ просто отправили на верную гибель, для расчистки местности!

Соответственно, мы обращаемся к родственникам погибших, пусть именно они зададут вышеперечисленные вопросы командирам 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ. Пусть теперь командир первого батальона скажет в глаза матерям, за что он убил их сыновей!

С нашей стороны, сообщаю, что тела погибших военнослужащих ВСУ будут в ближайшее время переданы украинской стороне для последующего их захоронения родственниками», — сообщил он.

Оригинал публикации

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх