На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

CNN: Если Россия нападет на Прибалтику, силы НАТО даже отступить не успеют

 Президент США Барак Обама неспроста внес предложение увеличить в четыре раза расходы на вооруженные силы в Европе. Согласно исследованиям, проведенным одним из американских центров, в случае нападения России на прибалтийские страны силы НАТО будут разгромлены, а российские войска займут столицы этих государств за три дня.

Перейдем к рубрике «Что происходит в мире». На этой неделе президент Обама представил свой проект бюджета, в котором запросил увеличение расходов на Вооруженные силы США и НАТО в Европе в четыре раза по сравнению с прошлым годом. Зачем Пентагону тратить так много денег на то, чтобы отправить американские войска в мирную, спокойную Европу? Потому что чиновники в Вашингтоне и во многих европейских столицах все больше обеспокоены той угрозой, которая, как они считали, миновала. Речь идет о России.

 

Вы можете подумать, что опасность российского вторжения в Европу надуманна, но стоит понимать, как могут мыслить Пентагон и Европа. Только за последние восемь лет Россия вторглась на территорию двух суверенных государств – в Грузию в 2008 и на Украину в 2014. Обе эти страны являются бывшими советскими республиками и граничат с Россией.

 

На Украине значительную часть населения составляют этнические русские, недовольство которых было использовано как оправдание применению силы. Эта же особенность присуща и странам Балтии – Эстонии, Латвии и Литве – но есть также одно существенное отличие. Все они члены НАТО.

 

Страны альянса, включая Америку, связаны договором, согласно которому обязаны расценивать нападение на любого члена НАТО как нападение на весь альянс. А причина беспокойства заключается вот в чем. Если нападение действительно произойдет, то Россия победит, причем быстро. Американский аналитический центр Rand Corporation смоделировал ряд возможных боевых сценариев, чтобы посмотреть, что же произойдет, если Россия вторгнется на территорию трех прибалтийских стран.

 

Результаты оказались просто шокирующими. Российские войска смяли оборону НАТО. Армия Владимира Путина смогла подойти к столицам Эстонии и Латвии менее чем за три дня. Пехота НАТО в большинстве своем не смогла даже отступить. Она была разгромлена ударами российских войск, сообщает Rand Corporation.

 

Почему самый могущественный в мире альянс терпит такое ужасное поражение? В Rand Corporation заявляют, что у России есть огневое и численное превосходство в данном регионе. В 1980-х годах в Европе находилось триста тысяч американских солдат. Сегодня их там тридцать тысяч. У России двадцать два боевых батальона, согласно Rand Corporation, в то время как у НАТО их двенадцать, семь из которых – балтийские батальоны, плохо оснащенные для борьбы с Россией.

 

Генеральный секретарь НАТО заявляет, что военные учения России достигли невиданных со времен холодной войны масштабов. Так что же нужно сделать НАТО, чтобы отвратить вновь появившуюся угрозу со стороны России? В проекте бюджета, представленном на этой неделе администрацией Обамы, говорится о размещении в Европе на ротационной основе еще одной бригады, которая будет перебрасываться туда с территории США. Таким образом, общее количество бригад увеличится до трех.

 

В Rand Corporation полагают, что для предотвращения быстрого захвата прибалтийских стран потребуется больше войск. Как отмечают в аналитическом центре, в 2014 году президент Обама дал народам Балтии торжественное обещание:

 

БАРАК ОБАМА, президент США: Мы не бросим Эстонию, мы не бросим Латвию, мы не бросим Литву. Однажды вы уже утратили свою независимость. С НАТО вы никогда ее больше не потеряете.

 

Нападение на страны Балтии, конечно же, станет рискованным шагом для Владимира Путина. Однако США и НАТО могут увеличить этот риск, если они сформируют соответствующие вооруженные силы, которые действительно смогут дать отпор российской армии. В конце концов, так и работает сдерживание.

 

источник

P.S. 

Интересная статейка:

Картина дня

наверх