На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

Россия реанимирует забытое советское оружие: что РФ собирается в нем поменять. НАТО не в восторге от такой новости

Практика реанимирования забытого оружия – не такая уж оригинальная, как может показаться. Тем более, когда есть смысл это всё делать.

В СССР было много интересных проектов. Некоторые единицы военной техники были произведены, но не выкуплены заказчиком – наступили 90-е, и там уже не до этого было. Можно, например, вспомнить, что технику просто бросали в «братских республиках», начавших полной грудью дышать воздухом независимости.

 

Был в свое время проект «Молния». В его рамках делали маневренные корабли, которые можно было бы эффективно использовать вблизи от берега. Если ориентироваться на НАТОвскую классификацию, то это были корветы.

Оказывается, они до сих пор сохранились. Да, какое-то время суда ржавели где-то в цехах и в доках. Но сейчас их решили поставить на вооружение. Нужно лишь провести некоторую модернизацию – оснастить корабли современным оружием.

Принято решение устанавливать на судна системы «Панцырь-М» и ракеты Х-35У. Последние – входят в систему «Уран». Они имеют возможность поражать цели на расстоянии в 550 километров.

Меня лично нисколько не смущает, что маневренные катера не использовались десятки лет. Ведь на базе старых корпусов будет использоваться абсолютно новое современное вооружение, системы связи и прочее. Поэтому это будут абсолютно новые корабли.

 

Есть ли нужда в таких? Конечно, есть, за счет скорости и маневренности, присущей «Молниям», они могут успешно гонять НАТОВские корабли по Черному морю и в других местах.

В Североатлантическом альянсе, кстати, новость о реанимации «Молний» встретили без восторга, потому что, как оказывается, Россия может быстро обновить и спустить на воду аж 25 таких кораблей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх