На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

Страшные албанцы: кто такие? Почему не любят славян?

 Много раз приходилось бывать в Албании, расскажу вам об этом народе. Рассказ будет именно об албанских албанцах, косовские - отдельная тема!

 

 КТО ТАКИЕ АЛБАНЦЫ?

Албанцы - древний индоевропейский народ, живущий узкой полосой вдоль Адриатического моря ("с другой стороны от Италии"). Всего их - 3 или 4 миллиона. Причем в Албании и Косово живет меньше половины - основная часть разбежалась по Европе еще в лихие 90-е годы.

Внутри индоевропейской семьи албанцы стоят особняком, примерно, как армяне. Точное их происхождение неясно. По одной из версий, албанцы - потомки еще доримского народа иллирийцев, прежде жившие по всем Балканам. Но, любопытный факт, первые упоминания о них в истории - это только X век нашей эры.

Албанцы достаточно воинственны - очень долго воевали с турками, пока не решили, что под турками им будет легче противостоять сербам. Частично приняли ислам, прочно вошли в турецкую элиту. Стали одной из последних наций, освобожденных от османского владычества - только в начале XX века. Причем, сами того не желая - соседние балканские народы заставили :)

НА КАКОМ ЯЗЫКЕ ГОВОРЯТ АЛБАНЦЫ?

Албанский язык - уникален, он непохож ни на какие другие индоевропейские. Если конечно не считать, что албанцы заимствовали и здорово исказили кучу слов из латыни. А еще практически в каждом албанском селении - свой особый диалект, благодаря которому албанцы четко распознают откуда именно говорящий с ними человек. Поэтому если учишь их язык - надо и обязательно осваивать какой-то определенный говор.

КТО ПО ВЕРЕ АЛБАНЦЫ?

Удивитесь, но албанский народ примерно наполовину христианский, и лишь наполовину исламский. Например, знаменитая мать Тереза - она христианка. Ислам к албанцам пришел только при турках в XVI веке и крепких корней тут все равно не пустил.

На самом деле, множество албанцев - атеисты. Атеизм тут считался государственной религией при диктаторе Энвере Ходже. Поэтому верующих очень немного. В столице Албании Тиране увидеть девушку в хиджабе - это еще надо уметь! Я, по крайней мере, видел лишь раз.

КАКОВЫ АЛБАНЦЫ ПО ВНЕШНОСТИ?

Что-то среднее между греками, русскими и итальянцами. Часть албанского населения-блондины с голубыми глазами. Нет никаких доказательств, что они имеют славянское происхождение. Просто они такие, какие есть.

 

КАКИЕ ПО ХАРАКТЕРУ АЛБАНЦЫ?

Албанцы живут в беднейшей стране Европы. Но все равно ведь, Европы! Поэтому они хоть и могут быть вспыльчивыми, неадекватными, но все равно быстро европеизируются.

Интересно, что Албанию упорно не берут в Евросоюз - мол, нищета, бандиты, мигранты! А вот в НАТО взяли легко да быстро!

Про албанцев много мифов и легенд, практически как про наших чеченцев. Большинство из этих мифов - не соответствуют действительности.

Есть, например, мнение, что албанцы не любят славян, особенно сербов и русских. Я об этом спрашивал у знакомых албанцев. Ответ был примерно такой:

  • Да, есть немного, славяне наш еще в древности в горы загнали, потом мы с сербами воевали за Косово столько лет...

Но это все ж больше касается косовских албанцев. Албанские же албанцы, особенно христиане, к русским относятся довольно спокойно. Даже если в курсе, как мы топим за сербов. Особо любят наших туристов с деньгами, их тут в последние годы - немало.

Наши туристы любят приезжать в Албанию, примерно как в Чечню. Чтоб потом рассказать: ВАУ, Я В ТАКОМ СТРАШНОМ МЕСТЕ БЫЛ, УУУУ! И кажется очень расстраиваются, увидев довольно мирную и патриархальную страну, где никто их не обижает)

Я знаю и несколько русских женщин, нормально живущих в Албании в браке с местными мужчинами. Мужчины, правда, отмечу, прогрессивные, незашоренные - наши барышни познакомились с ними где-то за границей, в Германии, Швейцарии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх