На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

Чем важны Курильские острова для России

Периодически натыкаюсь на различных интернет ресурсах (например, ВКонтакте) на комментарии, в которых люди не полностью понимают всю важность Курил для России. В данном материале я хочу рассказать про основную пользу Курильских островов для России, и почему Курильские острова можно считать стратегически важным ресурсом России, который нужно всячески оберегать от различных необоснованных претензий со стороны наших "друзей".

Незамерзающий морской путь

Острова обеспечивают доступ России к незамерзающему круглогодичному морскому пути в Тихий океан. Данный путь очень важен и необходим научным, гражданским и военным судам.

Стратегическое значение

Острова имею важное стратегическое значение для России. Благодаря Курильским островам Россия имеет круглогодичный доступ в Тихий океан, а это обеспечивает возможность "тихого" выхода подводных лодок на боевое дежурство. Также Курильские острова обеспечиваю своеобразный буфер от мониторинга наших "друзей" (например, если верить информации от военных экспертов, то на Курилах установлены средства радиоэлектронной борьбы). Кроме этого Курильские острова позволяют России иметь значительные военные базы в азиатском регионе.

Рений

На острове Итуруп находится уникальное месторождение Рения. Данный металл (если в ближайшие годы не произойдут новые открытия) играет очень важную роль в ракетостроении, нефтеперерабатывающей промышленности, электроники и других областях науки. И многие ученные называют рений металлом будущего, который должен сыграть значительную роль в развитии науки (особенно в космической сфере) и приборостроении. На текущий момент Рений является самым дорогим металлом.

Рений

Рений

Полезные ископаемые

На Курильских острова имеется множество залежей полезных ископаемых: золото, титан, железо, серебро. Например, разведанные запасы золота на островах оцениваются в 1860т., но стоит учесть, что благодаря постоянному развитию науки возможно обнаружение дополнительных залежей.

Прибрежные воды

Владение Курильскими островами дает России обладать большей частью прибрежных вод Охотского моря, которые являются исключительной экономической зоной России. Если говорить кратко, то Россия владеет почти полностью акваторией охотским морем за исключением небольшой центральной части и вод около берегов Японии. Это дает возможность России заниматься рыбной ловлей и добычей различных биоресурсов (например, морские ежи). Например, по информации опубликованной Британским океанологическим институтом, воды у Курильских островов являются наиболее продуктивными.

Континентальный шельф

Курильские острова обеспечивают России почти полный контроль над шельфом Охотского моря (за исключением малой части территории Японии).

По решению ООН, Россия получает контроль над большей частью морского дна и недр охотского моря. Данное решение распространяется только на деятельность на шельфе, проще говоря, другим странам разрешено ловить рыбу в небольшой центральной части охотского моря, но стоить что-либо или добывать ресурсы им запрещено.

Владение шельфом дает России возможность добывать различные донные биологические ресурсы (например, краб) и заниматься разработкой полезных ископаемых (например, месторождения нефти). Стоит также учесть, что технологии обнаружения полезных ископаемых с каждым годом развиваются, и могут быть обнаружены новые залежи полезных ископаемых на шельфе.

Итог

В данной статье были перечислены только основные моменты, помимо них существует еще множество и других полезных вещей которые имеет Россия от обладания Курильскими островами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх