На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

Как это будет: Русские танки на защите Никарагуанского канала от "зелёных"

 

Как это будет: Русские танки на защите Никарагуанского канала от "зелёных"



Резко выросла активность вокруг Никарагуанского канала. Т.н. "независимые группы исследователей" под названиями Panthera (США) и Global Wildlife Conservation (США) в сотрудничестве с Мичиганским университетом (США) сообщили, что Никарагуанский канал безусловно угрожает популяции мезоамериканских ягуаров (и "других крупных млекопитающих"). Поскольку строительство "пройдёт через их угодья".

Напомним: строительство Никарагуанского канала фактически уже началось: на Тихоокеанском побережье построен причал. Ведутся подготовительные работы для начала собственно рытья (ориентировочно в августе).

Канал есть совместный проект небогатой страны Никарагуа и китайского миллиардера Ван Цзиня. Его ориентировочная стоимость - 50 млрд долларов. Его задача — организовать проход из Атлантического океана в Тихий, который бы не находился под контролем Соединённых Штатов Америки.

По понятным причинам США не имеют никакого желания обнаружить у себя под боком канал, контролируемый социалистическим президентом и Китаем. Напомним: когда в 1980-х против американцев взбунтовался их прежний вассал, панамский лидер генерал Норьега — его поведение привело к вторжению.

Кстати, вторжение в Панаму и захват одноимённого канала в декабре 1989 года было первым в истории США актом "гуманитарной агрессии": официальный повод был обозначен как "защита американских граждан, проживающих в Панаме, и восстановление в этой республике демократии". Спустя десять лет американские войска Панаму покинули, но республика всё поняла и с тех пор американцам ни в чём по возможности не перечит.

В случае Никарагуа (с учётом интересов КНР) подобный кавалерийский наскок выглядит несколько более авантюрным. К тому же на дворе не 1989 год, когда для американского руководства только-только открывалась перспектива глобальной власти, а напротив — 2016-й, когда американское руководство едва начинает осознавать, что глобальная власть кончилась.

Поэтому американские правительственные, околоправительственные и совершенно неправительственные организации пытаются организовать "цветной" протест против канала и ведут против него информационную войну по всем фронтам. "Нью-Йорк Таймс", например, регулярно пишет о том, что никакого канала не будет и "строительство не начнётся, на территории предполагаемого канала пасутся коровы". НГО организовывают "протесты крестьян, лишаемых земли" (в действительности, по соцопросам, 70% никарагуанцев поддерживают строительство канала).

А "зелёные" — усиленными темпами беспокоются за ягуаров, обитающих в принципе от Мексики до Аргентины — но особенно сильно подвергающихся угрозе непосредственно в районе будущего канала.

...Пока что всё не выходит за рамки информационной войны. Однако с учётом того, что в США в любой момент могут взять верх очередные "ястребы", а от проведения даже провальных военных авантюр Америка в принципе не воздерживается (это "отсутствие тормозов" вызвано в первую очередь традиционной географической изоляцией Штатов), — Никарагуа в любой момент может оказаться перед перспективой вторжения очередных "хорошо вооружённых борцов за свободу".

И на этот случай в апреле Никарагуа заключило с Россией контракт на поставку пятидесяти штук не очень новых, но модернизированных и вполне эффективных танков Т72Б - на общую сумму 80 млн долларов.

Первые 20 танков уже поставлены в страну, сообщает 9 мая портал Американского военно-морского института (ещё одна некоммерческая независимая организация, обеспокоенная возможной милитаризацией Никарагуа).

...Данная конфигурация (русские танки, охраняющие суверенитет третьего государства над построенным китайцами каналом) в определённом смысле представляется символической конструкцией возможного будущего мира.


источник

Картина дня

наверх