На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

У террористов ИГИЛ в Сирии остается два варианта

сирия птрк

Фрегат «Адмирал Эссен» и подлодка «Краснодар» Военно-морского флота РФ осуществили пуски четырех крылатых ракет «Калибр» по объектам террористической организации «Исламское государство»* в Сирии в районе Пальмиры и поразили все цели, сообщает Минобороны России.

Отмечается, что целями для поражения стали укрытия в районе восточнее Пальмиры, где находились тяжелая техника и скопления живой силы боевиков, переброшенных из Ракки.

Между тем осведомленный источник в Дамаске сообщил РИА Новости, что правительственные войска Сирии вернули контроль над основной трассой Дамаск – Пальмира. По данным источника, сирийская армия ведет бои с террористами под городом Арак на трассе Пальмира – Дейр-эз-Зор. Поддержку с воздуха правительственным войскам оказывают российские ВКС.

Всего с начала масштабной операции на востоке провинции Хомс правительственные войска зачистили от ИГ* более тысячи квадратных километров. Ранее сообщалось, что боевики покинули столицу провинции город Хомс, который удерживали с 2011 года.

Руководитель ближневосточной секции Школы востоковедения ВШЭ Алексей Муравьев в эфире радио Sputnik выразил мнение, что история контроля ИГ* над восточными районами Сирии подходит к концу.

«Несколько дней назад части сирийской правительственной армии уже вышли на границу (Сирии и Ирака) и встретились с иракскими пограничниками. Это значит, что в ближайшее время будет обеспечен контроль над большой частью границы ближе к Дейр-эз-Зору, в регионе, который контролировался ИГ*. И я думаю, что мы присутствуем при заключительном акте этой истории: боевики ИГ* активно эвакуируются сейчас из этого региона на границе Сирии и Ирака, чтобы не попасть в «котел». Вопрос в том, куда они дальше пойдут», – отметил Алексей Муравьев.

По его мнению, у боевиков остается два варианта действий.

«Либо они будут уходить куда-то в сторону Аравии. Либо они будут мимикрировать, вливаться в другие вооруженные формирования и выдавать себя за «умеренную оппозицию». Сейчас (южносирийская) провинция Дераа уже почти полностью под контролем правительственных сил. Поэтому они будут выдавливаться куда-то в Иорданию или дальше в Аравию», – полагает Алексей Муравьев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх