На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

Названы 3 жестких условия России для сохранения транзита газа через Украину. Киев в трудном положении

Компрессорная станция ГТС
Компрессорная станция ГТС

Дмитрий Медведев конкретизировал условия для сохранения транзита газа из России в Европу через Украину после 2019 года. Всего он назвал два условия, но второе из них я условно разделил еще на два фактора. В результате у меня получилось 3 условия. Какие и почему – разбираемся.

Напомню: транзит газа через Украину может быть замещен транзитом газа через газопроводы «Северный поток-2» и «Турецкий поток» после 2019 года.

Медведев озвучил мнение Кремля в интервью люксембургскому изданию Luxemburger Wort, об этом говорится на сайте Кабинета Министров РФ. Если выделить его постулаты кратко, то он указал, что сохранение транзита возможно только при двух условиях:

  • Если Украина покажет себя как стабильный и надежный партнер;
  • Если поставки через Украину будут экономически целесообразны.

Разделю эти условия на 3 фактора.

Условие 1. Стабильность Украины

Всем известно, что Россия показывает себя как стабильный партнер Европы в деле поставок углеводородов. Это – главный принцип нашей страны.

Но на Украине постоянно слышатся призывы из Киева от депутатов и прочих официальных лиц, что «пора прекращать поставки газа из России, чтобы не кормить противника». Это – первая прямая угроза стабильности и транзиту газа, и она в любой момент может стать реальностью.

Второй признак нестабильности на Украине – украинские радикалы. С их стороны также слышатся призывы остановить любые отношения с Россией. Вплоть до призывов «взорвать газопровод».

Оба этих варианта неприемлемы для России, как надежного поставщика углеводородов в ЕС. Соответственно, наша страна требует, чтобы Украина стала стабильным и надежным партнером.

Но пока Америке интереснее поставлять свой сланцевый газ в Европу в виде СПГ, то подконтрольная ей Украина вряд ли создаст на своей территории очаг стабильности в отношении поставок российского газа.

Условие 2. Адекватная стоимость транзита

По утверждению экспертов, сегодня стоимость транзита газа через Украину в 2-2,2 раза выше, чем стоимость транзита через «Северный поток-2». Это обусловлено завышенными тарифами на газ и, возможно, незаконным «изъятием» газа из трубы на стороне Украины. Как это было ранее (то есть, речь идет о потерях транзитного газа на территории Украины).

Только если цена транзита будет снижена, имеет смысл поставлять газ через Украину. В этом, кстати, заинтересована не столько Россия, сколько Европа, поскольку именно на нее ложится оплата транзита.

Условие 3. Возможность корректировки условий поставки

На Украине хотят заставить Россию подписать кабальный договор о транзите газа до того момента, когда будет запущен газопровод «Северный поток-2». Там надеются, что до 1 января 2020 года газопровод сдан не будет, а прежний контракт с Украиной истечет по срокам.

То есть, новый договор в Киеве хотят заключить на 10 лет с условием прокачки прежнего объема газа до 100 млрд. кубов в год.

Россию такой вариант не устраивает. Москва должна добиться «гибких условий» для нового контракта. Чтобы Россия могла изменять объем транзитного газа в зависимости от того, насколько Украина придерживается условий договора, и насколько это выгодно РФ и ЕС.

То есть, поставки ставятся в зависимость от цены транзита и от обеспечения стабильности поставок углеводородов в Европу при любом правительстве в Киеве.

А если условия работы станут неприемлемыми, то Россия должна иметь возможность полностью прекратить транзит через Украину без каких-либо последствий для себя. Кстати, данный пункт в договоре должен дисциплинировать Киев и заинтересовать его сотрудничать строго по условиям контракта.

Почему Киев в трудном положении из-за условий России

Пойти на данные условия Киев не может по следующим причинам:

  • Во-первых, снижение цены транзита не одобрят в Вашингтоне.
  • Во-вторых, Украина не сможет обеспечить гарантии безопасности газопровода и прокачки газа.
  • В-третьих, состояние ГТС Украины такое, что она без серьезных многомиллиардных капиталовложений просто не сможет просуществовать еще хотя бы 2-3 года, не говоря о 10-ти годах.

Таким образом, Киеву придется либо пойти на существенные уступки, либо навсегда лишиться прокачки российского газа в Европу через свою ГТС с потерей 2-3 миллиардов долларов дохода ежегодно.

А как вы думаете, России нужно оставлять транзит газа через Украину после 2019 года?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх