На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

Санкции России нанесли Прибалтике удар с неожиданной стороны

 

Латвия, Литва, Эстония
Затяжное санкционное противостояние Евросоюза и России привело к новым проблемам в экономике стран Балтии.

По данным, представленным статистической службой Латвии, в стране значительно сократился объем ввозимого топлива.

За 11 месяцев 2016 года импорт бензина по сравнению с аналогичным периодом 2015 года сократился на 21,8%, а дизтоплива более, чем на треть.

 

Такая ситуация объясняется влиянием «санкционной войны» Москвы и Брюсселя. Если ранее ограничения оказали непосредственное воздействие на сельскохозяйственное производство, то после переориентации транзитного потока российских грузов на отечественную транспортную инфраструктуру, в Латвии возникли новые экономические риски.

В итоге Прибалтика повторила судьбу Украины, получив серьезные предпосылки остаться без транзита российских углеводородов через свою территорию в ЕС. Резкое сокращение грузопотока привело ко вторичным последствиям.

Нефтяная промышленность Прибалтики стала испытывать проблемы с дешевым сырьем. Латвийская ассоциация торговцев топливом признала, что всего за один месяц прошлого года цены на бензин и дизтопливо увеличилась на десять евроцентов, что обязательно повлечет за собой рост цен на продукты питания и другие товары. 

 

Источник: 

 

автор:
Ирина Тюкачева
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх