На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

Убийство журналиста позволило Госдепу США сделать вывод: "свободы слова в России нет"

 

Джон Кирби

В письме представителя Госдепа США Джона Кирби, распространенного в связи с двенадцатой годовщиной убийства журналиста Пола Хлебникова в Москве изложена официальная позиция Соединенных Штатов по вопросу свободы слова в России.

По словам официального представителя, правительство его страны "остается глубоко обеспокоенным по поводу применения насилия в отношении журналистов, безнаказанности после совершения таких преступлений, а также нарастающих угроз свободе слова в РФ".
Хлебников посвятил себя "строительству институтов независимых средств массовой информации", уверен Кирби. В продолжении он сказал, что "исполнители этого преступления не привлечены к ответственности", не смотря на то, что прошло уже очень много времени.

"Голоса тех лиц, которые стремятся привлечь внимание к злоупотреблениям должностными полномочиями в России, зачастую глушатся при помощи цензуры, репрессивного законодательства или насилия", - уверен представитель Госдепа.

Он добавил, что администрация США "призывает правительство России уважать свободу слова, решительно преследовать тех, кто применяет насилие против журналистов, включая виновных в смерти Пола (Хлебникова), и положить конец культуре беззакония".

Пол Хлебников, который работал главным редактором русскоязычной версии журнала Forbes, был убит в июле 2004 в Москве.

Источник: 

 

Автор:Ирина Тюкачева

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх