На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

Каким бы стал мир без США, если бы Америка проиграла в Холодной войне и распалась

Изображение с сервиса yandex.ru/images

Недавно один из читателей канала «Крым про Мир» предложил написать, каким бы стал мир сегодня без Америки.

Давайте кратко рассмотрим, что изменилось бы в мире, если бы в Холодной войне победил СССР, а США в 1991 году постигла бы участь Советского Союза.

Да-да, я помню про то, что «история не терпит сослагательного наклонения», но уж очень интересна тема. Всем заинтересованным – Добро Пожаловать!

Шансы Америки проиграть в Холодной войне

Шансы США проиграть в Холодной войне были намного меньше, чем у СССР. Причин тому было две:

  • США являлись (и являются пока) страной, печатающей ничем не обеспеченный доллар как мировую резервную валюту (то есть, ввести в финансовый кризис Америку трудно – если надо, напечатает казначейских билетов, сколько нужно);
  • США делали ставку не столько на военную победу над СССР, сколько на победу в экономической и ментальной сферах (гонка вооружений, реклама «западного образа жизни» и т.п.).

Но если бы в Москве уделяли больше внимания не распространению идей марксизма-ленинизма среди стран Азии, Африки и Латинской Америки, а поддерживали освободительные движения в самих Штатах и готовили свое лобби в Вашингтоне, то ситуация (чисто гипотетически) могла развиваться в обратном направлении.

Итак, представим, что богатейшие штаты Калифорния, Техас и прочие решили покинуть США (а многие их жители действительно давно этого хотят), и Америка сжалась до нескольких северо-восточных и центральных штатов.

Скриншот с видео ТВ канала "Россия 24" (youtube.com/user/Russia24TV)

Скриншот с видео ТВ канала "Россия 24" (youtube.com/user/Russia24TV)

Что изменилось бы в мире без США

Напоминаю, это – собственный вариант автора, вы можете дополнить его или представить свою альтернативу в комментариях. Спасибо!

Для начала нам надо представить, что СССР остался единственной сверхдержавой, а США замкнулись на внутренних проблемах. Также представим, что все еще существуют Варшавский Договор, наши войска стоят на Кубе и т.п.

Представили?

Политическая карта мира времен позднего СССР

Политическая карта мира времен позднего СССР

Тогда вот предполагаемые варианты, что изменилось бы в мире без гегемонии США:

  • Западный мир перестал бы существовать как единое целое.
  • Вместо доллара была бы введена другая валюта. Какая – вопрос сложный, он скорее должен быть переадресован профессиональным экономистам.
  • Армия США, без поддержки «печатного валютного станка», не смогла бы выполнять свои миссии в разных регионах планеты.
  • Число военных баз США за рубежом уменьшилось бы в несколько раз. И постепенно бы все эти базы закрылись из-за внутренних проблем в Америке.
  • Альянс НАТО перестает существовать.
  • Ядерное оружие США выводится из Европы и Дальнего Востока.
  • Подписываются договора об ограничении ядерного оружия до минимума.
  • Количество стран планеты, ставших на социалистический путь развития, увеличивается.
  • Единая Югославия входит в Варшавский договор вместе с Албанией.
  • Страны ЕЭС начинают более плотно сотрудничать с СЭВ.
  • Япония срочно подписывает мирный договор с Россией без всяких условий.
  • Тайвань переходит под юрисдикцию Китая.
  • Пхеньян договаривается с Сеулом о создании единого государства по системе «одна страна - два строя».
  • Международные финансовые организации постепенно переориентируются на нового мирового лидера – СССР.

Кроме того, не подверглись бы нападениям Югославия, Ливия, Афганистан, Ирак, Сирия. Никто не проводил бы сегодня политику санкций в отношении СССР и Венесуэлы, Ирана и КНДР.

Варшавский договор пополнился бы странами Азии и Африки. Это Вьетнам, Лаос, Камбоджа, Бирма, Алжир, Египет, Ангола и т.п.

Были бы живы десятки миллионов людей, а также Муамар Каддафи и Саддам Хусейн. В Афганистане не было бы боевиков «Талибан»*, в Сирии, Ливии и Ираке – ИГИЛ*, на Ближнем Востоке – «Аль-Каиды»*.

* - организация запрещена в России.

Были бы живы миллионы людей в республиках СССР, советская экономика без санкций и противодействия США решила бы многие проблемы. Наука развивалась бы семимильными шагами, поскольку намного меньше тратилось бы средств на вооружения.

Думаю, как и писали в посланиях пионерам и комсомольцам 2017 года пионеры и комсомольцы из 1967 года (я про «капсулы времени), СССР уже осваивал бы Луну и Марс. Были бы найдены лекарства от неизлечимых болезней.

И все это было бы возможным при одном условии – отсутствии влияния в мире Бильдербергского клуба и транснациональных корпораций США и Великобритании.

А как вы думаете, что изменилось бы в мире без США? Дополнения к статье и свои варианты приветствуются!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх