На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

«Когда закончились патроны, они пошли в рукопашную»,- история пленения российских добровольцев в Сирии

Скорее всего, в живых их осталось только двое, двое из десяти русских добровольцев, которые прикрыли отход остального отряда у деревни Шуля в Сирии. История пленения Григория Цуркану и Романа Заболотного глазами сирийского солдата.

Арабоязычный сайт «Arabitoday.com» опубликовал интервью с сирийским военнослужащим, который представился очевидцем пленения боевиками ИГИЛ (террористической организации запрещенной на территории России) двух российских добровольцев Григория Цуркану и Романа Заболотного.

Не будем претендовать на полную объективность представленного материала, а просто рассмотрим его, как одну из версий произошедшего у деревни Шуля, что стоит на трассе Дейр-эз-Зор – Пальмира.

По словам сирийского военнослужащего в этот день сводная группа сирийских военных и российских добровольцев выдвинулась в деревню Шуля для выполнения боевой задачи. Россиян в группе было около 10 человек, сирийцы называли их солдатами, хотя официально к министерству обороны России они не относились. Для друзей они были добровольцами, для врагов наемниками, для третьих просто сотрудниками ЧВК.

Приближаясь к населенному пункту Шуля, небольшая колонна попала под обстрел, боевики использовали тяжелые пулеметы, пробиться вперед было невозможно из-за подбитой техники, нужно было отходить, так как боевики стали окружать попавших в засаду бойцов.

В этот момент «все русские солдаты бросились на песчаную насыпь у обочины и начали прикрывать отход отряда, когда прекратились выстрелы, скорее всего, закончились патроны, были слышны крики", «видимо русские пошли в рукопашную, но боевиков было слишком много», сообщает newsli.ru.

По описанию сирийского военного десяти россиянам противостояло 80 боевиков с тяжелым вооружением.

«Я обязан жизнью этим солдатам», - заявил в конце интервью сириец.

Косвенно эту версию подтверждает неофициальная информация в СМИ о том, что в Ростов-на-Дону прибыл печальный груз «200» из Сирии на «12 мест». Источники утверждают, что погибшие являются бойцами ЧВК «Вагнера»

Минобороны России официально эту информацию не комментирует.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх