На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

«В» или «НА»: Соловьев колким анекдотом расставил все точки над «И» в вопросе Украины

В эфире программы "Вечер с Соловьёвым" произошел спор между ведущим и политологом Андреем Окарой по поводу корректного подбора пространственного предлога к слову "Украина". Владимир Соловьёв убеждал собеседника в правильности "на Украине", отсылая к авторитету Александра Пушкина.

Ссылаясь на авторитет Пушкина ведущий программы «Вечер с Владимиром Соловьемым» на телеканале "Россия-1", поспорил с политологом Андреем Окарой по поводу того, как правильно произносить: "в" Украине или "на"Украине.

Соловьев подчеркнул, что произношение зависит от национальности.

"На Украине, в Украине. Если вы гражданин России — на Украине", — считает он.

Окара возразил ему тем, что Институт русского языка имени Виноградова Российской академии наук уже комментировал данный вопрос. РАН рассматривает как корректное сочетание «в Украине», о чём уже заявляла, и политолог солидарен с этой позицией.

Ведущий программы выразил разочарования по поводу Академии, поскольку она предала заветы Пушкина, у которого встречается именно «на Украине».

"Я ему соболезную тогда, всему Институту русского языка. У Пушкина как? Ему переписаться под Виноградова?" — отреагировал на это заявление Соловьев.

Однако для Окары эта Академия единственный авторитет в области русского литературного языка.

Тем не менее Соловьев воспротивился искажению наследия гениального русского поэта. Таким образом, он подчеркнул, что для него никто никогда не сможет переписать Пушкина. Поэтому он отмечает политизированность института, который занимается тем, что вне его сферы.

«Если они пытаются играть не в русский язык, а в политику, тогда им надо прекратить называться академическим институтом и очнуться", — заявил он.

В свою очередь политолог высказал мнение о том, что русский язык достаточно гибок, чтобы использовать двоякое употребление. В итоге ведущий программы "Вечем с Соловьёвым" отметил непоследовательность Окары и вспомнил шутку нынешнего советника президента РФ Виктора Черномырдина.

"Я не хотел бы отвечать грубой шуткой Черномырдина, который сказал: "Идите не на тогда, а в". Но, по-моему, это очень точно насчет двойных форм Института русского языка", — заключил Соловьёв.

Так подтверждается, что в политической программе на канале «Россия-1» остаётся место для чего-то кроме узких споров по поводу государственных взаимоотношений вроде юмора.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх