На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

В чем слаба Россия. Три неприятных причины, почему РФ проигрывает необъявленную войну Западу

Считайте это исповедью патриота России. Предлагаю обсудить тему и разобраться, в чем наша страна проигрывает Западу в необъявленной войне, которая ведется против нее. И почему это происходит.

Делается это исключительно для того, чтобы понять наши слабые стороны и по возможности избежать роковых ошибок.

Предисловие. О необъявленной войне Запада против России

Попытки воздействовать на Россию с целью ослабить ее, организация госпереворотов на ее границах (Украина, Армения, Грузия), создание биолабораторий вокруг РФ – все это недружественные шаги США и их союзников против нашей страны.

Сюда можно добавить желание получить доступ к Российской Арктике, попытки создать Сибирскую и Дальневосточную республики под флагом США, претензии по Крыму и Кольскому полуострову и т.п. Я уже не говорю о тотальной слежке за россиянами через смартфоны, компьютеры и интернет, о попытках начать поставки ГМО-продуктов и прочее, прочее.

Все это говорит об одном – против РФ ведется необъявленная война. И мы должны эффективно противостоять внешним и внутренним противникам.

Кое-что у нас получается, а кое-что – нет. Поговорим об этом подробнее.

В чем слаба Россия

Коллаж: Президент РФ Путин на фоне графиков развития России

Коллаж: Президент РФ Путин на фоне графиков развития России

1. Отсутствие основы производства - самодостаточной тяжелой промышленности

Мы не можем сегодня полностью обеспечить себя всем необходимым перечнем товаров. Но даже не это опасно. Поскольку легкая промышленность, например, может быть легко реанимирована и Россия может начать изготавливать одежду и прочие предметы в достаточном количестве.

Но чего для этого не хватает? – А не хватает для этого главного – отечественных станков.

Мы вышли на самообеспечение медпрепаратами первой необходимости на уровень 90%, мы изготавливаем автомобили и запчасти, создаем высокоточные лазеры и космические корабли.

Но если сегодня нам перекроют поставки продукции тяжелого машиностроения из-за рубежа, то 90% промышленности встанет в ближайшие годы и даже месяцы из-за отсутствия запчастей, комплектующих и прочих деталей!

При СССР было 2 лагеря (США плюс ЕЭС и СЭВ), сейчас остался один лагерь и отдельные страны. Китай может обеспечить себя станками, Европа и США – тоже, даже Южная Корея выглядит в этом сегменте обнадеживающе. А вот в России станкостроение просто отсутствует.

Вывод – России нужно срочно восстанавливать тяжелую промышленность, делать ее конкурентоспособной, поставлять в дружественные страны (Венесуэла, Египет, Индия и т.п.). Ведь работает же наш воронежский завод «Тяжмехпресс», который производит половину всех суперпрессов в мире с усилием 10 00 тонн! Так почему обычные станки мы не делаем?

2. Отсутствие всех нужных технологий

В России есть свои технологии, равных которым нет в мире. Мы на первом месте в области атомной энергетики, ракетостроения, вооружений. Но остальные технологии в нашей стране закупаются на Западе, который ввел против РФ санкции.

Мы не можем разрабатывать некоторые северные месторождении углеводородов из-за отсутствия технологии производства. Мы не можем самостоятельно производить многие товары, оборудование и т.п.

Причина понятна – пока Россия находилась в стагнации 1990-х годов, Запад ушел далеко вперед.

Но надо его догонять, для этого необходимы государственные программы. Иначе какая-нибудь очередная санкция может лишить нашу страну конкурентных преимуществ наличия Сибири, Арктики и Дальнего Востока.

Да что говорить, даже наши чипы (микропроцессоры) отстают от японских, китайских и корейских. Нашей потребительской электроники просто не существует, хотя именно на цифровые технологии сделал ставку президент Путин в своих выступлениях!

Проблему надо решать!

3. "Утечка мозгов"

Конечно, в России есть три «наукограда» - Иннополис в Татарстане, Сколково в Москве, Кольцово в Новосибирске.

Но это не идет ни в какое сравнение с:

  • Кремниевой (Силиконовой) долиной в США,
  • Наукоградом Чжунгуаньцунь в Китае,
  • Медиконовой долиной в Скандинавии (по сути, это государство в государстве),
  • Японским «Кремниевым островом» на Кюсю,
  • Индийским наукоградом в городе Бангалор, где работает даже «Майкрософт»!

Наши специалисты чаще всего выбирают зарубежные наукограды! Туда переехали десятки тысяч российских специалистов, как именитых профессоров и конструкторов, так и подающей надежды молодежи.

И причин тому две. Первая – банальная, там больше платят, дают преференции в виде домов и автомобилей. Но есть и вторая причина – в России любой изобретатель или конструктор может быть буквально репрессирован судебной системой, решающей вопросы «по звонку».

Вспомним российского «Марка Цукерберга» - Павла Дурова, который создал соцсеть Вконтакте и мессенджер Телеграмм. Он был буквально вынужден бежать из страны, потому что в Госдуму начали вносить законы, ограничивающие работу в интернете. И таких ситуаций много.

Как исправить ситуацию?

России нужно решить вопрос прозрачности работы судебной системы – бизнес не должны отбирать по чьему-то желанию. Также нужно ограничить Госдуму в принятиях законопроектов, которые отбивают желание работать в России и усложняют жизнь россиянам.

«Светлые головы» от науки и бизнеса должны почувствовать, что в России работать комфортно, и что они защищены. Причем нам нужно не только остановить отток «мозгов» за рубеж, но и начать переманивать их в других странах и наукоградах – в той же «Кремниевой (Силиконовой) долине» США, в Медиконовой долине и на «Кремниевом острове» в Японии.

Кроме того, нужно восстанавливать станкостроение, в том числе точное, и разрабатывать свои промышленные технологии. Потому что именно промышленные технологии – это шаг к развитию цифровых технологий, о которых говорил Путин.

А пока я вижу только одно – Россия проигрывает Западу по всем этим важнейшим параметрам.

Хотя не все так плохо.

Все ли так плохо? - В чем сильна Россия

  • Россия смогла выстроить международные отношения таким образом, что примерно половина населения планеты открыто выражают ей симпатию. Нам симпатизируют Китай, Индия, боливарианские страны, многие арабские страны и т.п.
  • Наша армия обладает необходимым современным оружием, опытом и технологиями, чтобы защитить территорию и население, а также государственные интересы от любого противника.
  • Глава России обладает необходимым набором личных качеств, опыта и навыков, чтобы вести упреждающую геополитическую игру на мировой арене.
  • Наша экономика ориентирована на выживание, и это большой плюс. Мы обеспечиваем себя основными продуктами сельского хозяйства и переносим в страну предприятия западных стран, как это делает Китай.

Но этого мало. Россия должна ответить на все вызовы, и стать самодостаточной страной, способной решать все проблемы любого уровня самостоятельно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх