На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

США провоцируют мировую гонку ядерного вооружения

Ядерное оружие

Ядерное оружие

США продолжают диктовать свои условия всем странам, где власти ведут независимую политику. После очередного витка напряженности вокруг ситуации на Корейском полуострове Вашингтон начал давить на Пекин. США выдвинули ультиматум, чтобы Китай поддержал ужесточение санкций против КНДР, в противном случае, американцы согласятся на ядерное вооружение Японии и Южной Кореи. Это провоцирует развитие опасного сценария «ядерного домино».

Со стороны Штатов важным объектом давления Китай стал потому, что на него приходится более 90 процентов внешней торговли Северной Кореи. Американцы хотят, чтобы Пекин остановил поставки нефти и нефтепродуктов в КНДР, тогда якобы Пхеньян свернет свою ядерную программу и начнет переговоры на условиях США. С этой же целью Вашингтон пытается заставить и другие страны прекратить сотрудничество с КНДР, в частности, отказаться от приема рабочих из Северной Кореи.

Тот факт, что США рассчитывают на уступки со стороны КНДР после введения жесточайших санкций, показывает полное непонимание ситуации Вашингтоном. Ведь очевидно, что от таких мер эффекта не будет, а Северная Корея, несмотря на уже существующие санкции продолжает развивать как экономику, так и ядерную программу. При этом недальновидные угрозы американцев могут обернуться более катастрофичными последствиями.

Опасность бредового ультиматума США заключается и в том, что они провоцируют сценарий «ядерного домино». Он заключается в том, что появление оружия в одной стране ведет к его созданию в ряде других государств, что сильно усложняет ситуацию во всем мире. Такой сценарий развития событий в Восточной Азии уже давно был признан крайне негативным, так как способен расшатать стабильность не только в регионе, но и далеко за его пределами.

Однако Вашингтон все же обратился с требованием к Пекину согласиться не только на нефтяное эмбарго против КНДР, но и ужесточить свой подход к Пхеньяну. Иначе США угрожают разместить тактическое ядерное оружие на Корейском полуострове или даже дать добро на создание в Японии и Южной Корее своих военных ядерных программ.

Стоит напомнить, что раньше США высказывались против того, чтобы их союзники заигрывали с ядерным оружием. Но, судя по всему, в Белом доме ради достижения своих агрессивных целей не хотят останавливаться ни перед чем. Даже несмотря на то, что это противоречит всем международным нормам. Как справедливо отметил австралийский эксперт Джеймс О’Нейл, устав ООН понятно указывает на то, чтобы ее страны-члены решали возникшие споры исключительно мирным способом. Но США на регулярной основе угрожают военной силой странам, несогласным с позицией Вашингтона.

По выводам австралийца, Вашингтон давно показывает всему миру «смесь глупости и высокомерия», а своими надуманными предлогами пытается вмешаться во внутренние дела независимых государств. Для этого американцам не нужны внятные поводы. К примеру, с недавних пор президент США Дональд Трамп поручил своим спецслужбам придумать способ придраться к Ирану. Вашингтон ищет предлог для военной агрессии против Тегерана, не принимая во внимание то, что там ни разу не нарушили договоренности по ядерной программе.

Агрессивная политика США вызывает напряжение во всех регионах мира без исключения. Теперь американцам показалось мало спонсирования цветных революций и терроризма, они готовы пойти на то, чтобы в Японии и Южной Корее появился собственный ядерный арсенал. А ведь в этих странах имеется серьезный потенциал для создания опасного вооружения, причем в кротчайшие сроки. В этом свете сценарий «ядерного домино» видится вполне реальным. Но США продолжают создавать напряжение в регионе и провоцировать самую большую угрозу для человечества.

Источник

Картина дня

наверх