На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

Польша стоит накануне антиукраинских погромов

польша

 

Любинский филиал газеты Wyborcza опубликовал интервью с Анной Добравской, президентом люблинского отделеня правозащитной организации Homo Faber, в котором она рассказала, как на самом деле относятся к украинцам в Польше. «Отношение поляков к украинцам не было настолько плохим с 1989 года. Презрительные выпады опрокидывают любую форму диалога. Презрительные насмешки, презрительные тексты, презрительные трактовки, в том числе и органами власти, полностью овладели поляками» — обобщает опыт собственных наблюдений Добравская.

 

Отношения поляков и украинцев никогда не были безоблачными. Правозащитница припоминает давнюю историю, произошедшую еще до «революции гидности», с ведущим утренней программы на польском ТВ, назвавшим украинцев людьми второго сорта, слугами, убирающими за поляками. «Ведущий тогда сказал то, что многим просто хотелось услышать. Этот стереотип довольно прочно засел в общественном польском сознании», — говорит она.

 

Хоть фильм «Волынь» режиссера Смаржовского и заставил поляков смотреть на мир взглядом из тридцатых годов двадцатого века, «польское правительство делает намного больше для усиления противостояния поляков и украинцев, замалчивая факты ксенофобии и расизма» — считает правозащитница.

 

«У нас есть положительный пример примирения поляков и евреев. Когда мы организовали тур по деревням, которые раньше были польскими городами и в которых происходили еврейские погромы, местные жители относились к нам сначала с недоверием и враждебностью, считая что мы пришли судить тех, кто в погромах участвовал. Только после большого количества бесед, семейных встреч, выступлений в школах удалось достичь взаимопонимания»., — констатирует активистка.

 

«Проблема также в том, что только меньшинство видит Польшу многонациональным государством. Сначала поляки поставили условие евреям: если хотите жить в наших городах, то состригите пейсы и говорите на нашем языке. И евреи даже поменяли свои фамилии. Теперь очередь за украинцами», — сетует она.

 

«Случай в Перемышле был для меня полной неожиданностью. Я была там, разговаривала с украинскими семьями. Они живут в Польше очень долго, многие родились здесь и не хотят никуда уезжать. Но у многих сейчас предчувствие украинских погромов», — предостерегает правозащитница.

 

«Случай в Перемышле не единственный. Просто далеко не везде снимают подобное. Кто-то рисует тризуб на виселице, кто-то царапает автомобили с украинскими номерами. Школьники кричит вслед десятилетним девочкам «бандеровские шлюхи». Все это не встречает никакого противодействия, и к чему бы подобные организованные действия не привели, развязка будет трагична» — считает Анна Добравская.

 


 

Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх