На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

Торговая блокада ДНР дорого обходится Киеву

 

Блокада ж/д путей из ДНР
Вчера в Киеве прошла пресс-конференция, на которой были подведены итоги торговый блокады ДНР и ЛНР. Возникла патовая ситуация - были остановлены крупнейшие металлургические предприятия и электростанции.

По мнению Дмитрия Марунича, директора института энергетических исследований, что националисты, заблокировавшие железные и автомобильные дороги по всей линии фронта, агенты иностранных разведок. Он не уточнил, кого имел ввиду - ФСБ или ЦРУ.

Это экономика, ее нельзя обмануть. Скачками, прыжками, блокадой экономику обмануть нельзя. Она либо есть, либо ее нет. Блокадой Украина еще дальше отталкивает от себя Донбасс. Более того, мы видим заявления властей ЛДНР о том, что они в ответ реализуют ряд мероприятий, чтобы компенсировать блокаду. Понятно, что проблемы будут и там, и у нас, - заявил экономист.

 

Марунич объяснил, что руководство непризнанных республик выйдет из положения с помощью российских поставок, а вот Украина переплатит вдвое за импорт. Само страшное в этой ситуации, что произойдет разрушение отлаженного производственного механизма, который существовал еще с советских времен. Енакиевский металлургический завод (ЕМЗ), «Краснодонуголь» и «Метинвест» уже встали. Алчевский металлургический комбинат вот-вот остановится.  И-за блокады пострадали обе стороны конфликта. Только слепой не увидит, что украинские предприятия тоже закроются и снизится экспортная выручка, не говоря уже о потере рабочих мест.

На Украине уже остановились ТЭЦ, работающие на угле – в Сумах и в Краматорске. Почему они остановились? Да потому что запасы антрацита сократились до минимума. Начали использовать природный газ, но он нужен для транзита. Экономика, с заменой донбасского угля на импорт, будет разрушительной. Цена вырастет как для конечного потребителя, так и для теплогенерации и для бюджета страны, - резюмировал эксперт. 

 

Источник: 

 

автор:
Екатерина Волкова
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх