На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

Для чего России нужны союзники, которые не признали Крым российским - объясняю

Главы стран ОДКБ
Главы стран ОДКБ

Главные союзники России – страны, входящие в ОДКБ. На данный момент ни один наш союзник по военному блоку ОДКБ не признал Крым российским. Казалось бы, это неправильно и нам нужно выйти из такого союза. Тем не менее, этот блок имеет большое значение для РФ. Объясню, почему.

Внимание! - Статья написана как ответ моим читателям, которые не понимают, для чего России союзники, которые не поддерживают РФ. Надеюсь, она вам поможет разобраться в теме.

3 причины, почему для России в любом случае важны союзники по ОДКБ

Желтым цветом выделены союзники России по ОДКБ

Желтым цветом выделены союзники России по ОДКБ

Причина 1. Если не с нами, то – против нас

Если Россия оттолкнет от себя страны-участники ОДКБ, то они легко попадут под влияние США или Китая. Китай – это полбеды, китайцы пока имеют только одну военную базу за рубежом, и то в районе Африканского Рога.

А вот Америка вполне может втянуть, например, Казахстан, Таджикистан и Белоруссию в сферу своих интересов. И даже предложить им участие в блоке НАТО или в двусторонних военных пактах.

В этом случае непосредственно на границах РФ появятся военные базы США. В том числе, возможно, с различными системами ПРО, которые можно использовать для запуска крылатых ракет класса «земля-земля».

Кроме того, возможно размещение наземных войск США и тактической авиации непосредственно на незащищенных южных границах России, которые имеют большую протяженность. А это - серьезная опасность для безопасности нашей страны.

Чтобы этого не случилось, нам нужно держать наших соседей в поле своего зрения и помогать в рамках ОДКБ. В противном случае РФ придется потратить колоссальные средства на организацию обороны на своих границах, а не на дальних подступах, как это происходит сейчас.

Причина 2. Противодействие терроризму

Если Россия перестанет поддерживать страны ОДКБ, то боевики из Афганистана и с Ближнего Востока вполне могут дестабилизировать ситуацию в них. И тогда следующей ступенькой будет проникновение боевиков в Россию.

Чтобы избежать этого, нам нужно поддерживать правительства государств, входящих в ОДКБ, держать в них свои военные базы и объекты, а также осуществлять совместно с ними разведывательную и контртеррористическую деятельность.

Лучше остановить противника на дальних подступах к РФ, чем бороться с ним на улицах Саратова, Новосибирска и Москвы.

Причина 3. Экономические интересы

Пусть лучше наши союзники остаются нейтральными и будут иметь с нами зону свободной торговли в рамках Таможенного союза, чем полностью перейдут в сферу экономических интересов Запада.

Если страны ОДКБ войдут в ЕС или попадут в зависимость от США, они будут вынуждены отказывать нам в транзите товаров. Они откажутся от покупки наших товаров, от совместных экономических проектов. Может дойти даже до ввода санкций с их стороны по отношению к России.

Особого выбора у них не будет. И все это станет результатом того, что мы выйдем из ОДКБ и оттолкнем их от себя.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх